Элементарные частицы

Возможность осуществления превращения элементарных частиц (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Внутренний состав нейтрино Ресурс проверен

XXVIII Международная физическая олимпиада школьников Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXVIII Международной физической олимпиады школьников. 1998 г., N1

Бозон Хиггса необходим! Ресурс проверен

Хиггсовский бозон - гипотетическая частица, которая открыта теоретически, хотя экспериментально еще не обнаружена. "Наука и жизнь", 1996, N1

Действующие лица и исполнители: история барионов Ресурс проверен

Свойства материи, из которой построен мир, определяются элементарными частицами: протонами, нейтронами,электронами и переносчиками электромагнитного излучения — фотонами и гамма-квантами. Барионы — это протоны, нейтроны, а также гипероны — частиц с очень коротким временем жизни. В статье рассказывается о том, как возникали все эти частицы после Большого взрыва и как на смену однородности пришла структура, как появились водород и гелий, сформировавшие первые звезды, а затем и более тяжелые элементы.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Что такое квантовая механика? Это наука о строении и свойствах атомных частиц и явление. Чтобы освоить ее и разобраться в ней, надо сначала познакомиться с главными понятиями, из которых складывается стройное здание квантовой механики. Этот долгий разговор начинается в статье.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Мы постоянно употребляем слова «вероятно», «вероятнее всего», «по всей вероятности», «невероятно», не отдавая себе отчета, строго ли определены понятия, им соответствующие. В науке такое положение недопустимо. И там понятие «вероятность» имеет смысл лишь в том случае, если мы можем эту вероятность вычислить. О том, что такое вероятность, как ее вычислить и как ее используют при изучении элементарных частиц и атомов, рассказано в статье.

Две грани проекта века Ресурс проверен

«Отец водородной бомбы» Эдвард Теллер рассказывает о знаменитой Лос-Аламосской национальной лаборатории в США, академик А.И.Павловский — о не менее знаменитом Арзамасе-16. И оба ученых задумываются о будущем ядерной физики вообще и военных лабораториях в частности в эпоху «холодного мира».

Образование протон-антипротонной пары Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Лоуренс, изобретатель циклотрона Ресурс проверен

Об Э.О.Лоуренсе (1901—1958) в Советском Союзе почти не писали, ведь он был последовательным противником социалистического строя. Но Лоуренс был замечательным ученым, который очень рано догадался, что новой физике будет необходимо устройство для ускорения ионов, и предложил замечательное решение: «раскручивать» частицы с помощью магнитного поля, как спортсмен раскручивает молот перед тем, как метнуть... В 1931 году Лоуренс стал нобелевским лауреатом.

Частица, имеющая наименьшее время жизни Ресурс проверен

Призрак на весах, или рассказ о том, как взвешивали невесомое нейтрино Ресурс проверен

Представление об этой частице ввел более полувека назад физик В. Паули, исследуя бета-распад. Сегодня элементарную частицу изучают методом бета-спектроскопии. Ее масса, которая намного меньше массы электрона, может иметь отношение к осцилляции частицы. "Наука и жизнь", 1980, №8

Антипротон в ловушке Ресурс проверен