Искусственные спутники Земли

Движение спутников Земли Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 2593. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Исследования космоса продолжаются Ресурс проверен

Статья посвящена дню космонавтики. 1984 г., N4.

Задача по физике No. 86. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, динамика вращения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Рисунок "Приливы" Ресурс проверен

Анимационная иллюстрация явления приливов и отливов на Земле.

Рисунок "Орбиты" Ресурс проверен

Иллюстрация для рассказа о возможных видах орбит для спутников планеты (эллипс, окружность, парабола).

Время свободного падения тела с орбиты ИСЗ на Землю Ресурс проверен

Задачи Ф1998-Ф2002 за 2006 г., N2 Ресурс проверен

Набор из пяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, постоянному току. 2006 г., N2 Решения задач приведены в номере N4

Задача по физике No. 2595. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Упражнение 6.2-01 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Центрально-симметричное поле"

Задача по физике No. 998. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Серия посадок головной части спутника после срабатывания тормозного двигателя на круговой орбите высотой 100 км над Землей Ресурс проверен

Серия посадок головной части спутника

Вторая космическая скорость Ресурс проверен

Рассказано о возможности преодоления притяжения космического тела к Земле при воздействии на него со второй космической скоростью. 1995 г., N1

Парадоксы спутников Ресурс проверен

В статье рассматривается второй закон Ньютона для спутника. 1972 г., N6.

Движение спутников Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Движение спутников». В модели демонстрируются различные типы орбит спутников; пользователь может изменять начальные параметры орбиты. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей