Длина волны

Задача по физике No. 431. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, закон преломления света, призма, полное отражение, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 430. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Эффект Доплера на моделях Ресурс проверен

Для наблюдений изменений световых волн при движении источника волн и наблюдателя ученые используют приборы, разлагающие свет по частям его спектра. В домашних условиях для наблюдений Доплер-эффекта можно изготовить специальный диск с отверстиями. "Наука и жизнь", 1981, №12

Слайд-шоу "Волны в природе и технике" Ресурс проверен

Изучение различных видов волн, встречающихся в природе и технике.

Таблица "Характеристики звука" Ресурс проверен

Иллюстрированная таблица для рассмотрения физических и субъективных характеристик звука.

Интерактивная задача "Длина, период и скорость волны" Ресурс проверен

Для отработки умения находить длину и скорость волны.

Расстояние между точками волны, колеблющимися в противофазе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Слайд-шоу "Ультразвуковое сканирование" Ресурс проверен

Иллюстрированный рассказ об УЗИ.

Сила, с которой нужно натянуть веревку, для получения заданной волны Ресурс проверен

Простейшие виды волнового движения Ресурс проверен

Демонстрируются модели продольных и поперечных волн, бегущие огни. Можно варьировать амплитуду, частоту и длину волны., скорость их распространения. Механические колебания и волны. Распространение возмущений в упругой среде. Продольные и поперечные волны

Зеркало Ллойда Ресурс проверен

Демонстрируется экспериментальная установка, позволяющую пронаблюдать интерференцию звуковых волн. При перемещении микрофона по пространству, наблюдается изменение громкости звука от точки к точке. Требуется определить частоту звуковых волн.

Слайд-шоу "Резонанс в музыкальных инструментах" Ресурс проверен

Иллюстрирование рассказа о применении резонанса в музыкальных инструментах.

Рисунок "Длина волны" Ресурс проверен

Иллюстрация для изучения понятия длины волны.

Рисунок "Длина волны" Ресурс проверен

Изучение понятия длины механической волны.

Длина волны. Скорость распространения волны Ресурс проверен

Вводятся понятия длины волны и скорости распространения волны. Урок содержит интерактивный тренинг на знание формулы расчета длины, скорости и периода волны. Объясняется, как скорость распространения волны связана с длиной волны.