Способы разделения смесей и их использование

Разделение смеси серы и железа Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по разделению смеси серы и железа

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем "Кислород, сера", "Азот, фосфор", "Растворы. Гидролиз солей", "Электролитическая диссоциация", "Химическое равновесие". В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Опыт, старание, любовь Ресурс проверен

Разделение веществ всегда было для химиков делом первостепенной важности. В 16 века перегонка вещества и вовсе приравнивалась к искусству. Впрочем, сегодня перегонка стала точной наукой. А вот хроматография, появившаяся в начале ХХ века, еще во многом остается искусством. О науке и искусстве хроматографии и пойдет речь в статье.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Кислород, сера», «Азот, фосфор», «Растворы. Гидролиз солей», «Электролитическая диссоциация», «Химическое равновесие». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 9-х классов.

Молекулярное сито Ресурс проверен

Для отделения молекулярных компонентов разных смесей друг от друга используются особые искусственные кристаллы, пронизанные сетью молекулярных размеров, удерживающей в себе молекулы определенных диаметров. "Наука и жизнь", 1960, №6

Адские силы адгезии Ресурс проверен

Статья посвящена адгезии. По классическому определению академика П. А; Ребиндера, адгезия - это молекулярная связь между поверхностями двух соприкасающихся разнородных твердых или жидких тел. Или - фаз. Фазы могут быть самыми разными, и оттого понятие «адгезия» несравненно шире, чем, скажем, такие понятия, как склеивание или сварка. В этих чрезвычайно распространенных технологических приемах силы адгезии - реально действующие силы, как, впрочем, и при нанесении антикоррозионных покрытий, при лужении и пайке. Но и при дегустации (действие совсем «из другой оперы»!) все начинается с адгезии: одна из соприкасающихся фаз - наш язык, а другая, скажем, массандровский мускат. Все об адгезии читайте в статье.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Кислород, сера», «Азот, фосфор», «Растворы. Гидролиз солей», «Электролитическая диссоциация», «Химическое равновесие». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 9-х классов.

Аэрозоли вокруг нас Ресурс проверен

Статья рассказывает о работе профессора А.А.Лушникова, лауреата премии имени Н.А.Фукса, высшей награде за достижения в науке об аэрозолях. Дело «всей его жизни» – предсказание, а потом и реализация в лаборатории аэрозоль-аэрогель перехода. Эксперимент по золь-гель переходу повторили в лабораториях США. Увидеть такой переход можно в обычном стакане, размешав в спирте апельсиновый сок.

Разделение водных растворов сахара и сульфата меди (II) Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по разделению растворов сахара и сульфата меди (II)

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по темам «Кислород, сера», «Азот, фосфор», «Растворы. Гидролиз солей», «Электролитическая диссоциация», «Химическое равновесие» поможет учащимся повторить и обобщить изученный материал по химии элементов кислорода, серы, азота и фосфора и некоторым разделам общей химии. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 9-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Кислород, сера», «Азот, фосфор», «Растворы. Гидролиз солей», «Электролитическая диссоциация», «Химическое равновесие». В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 9-х классов.

Разделение раствора сульфата меди (II) Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по разделению раствора сульфата меди (II)