Роль церкви в европейском обществе

Испанские и португальские рыцарские ордена Ресурс проверен

Одеяния рыцарей ордена Св. Бенедикта Ависского (Португалия), ордена Сантьяго с мечем (Испания), ордена Калатравы (Испания), ордена Монтезской Богоматери (Испания) (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

ПАПСКАЯ ОБЛАСТЬ, Ресурс проверен

Или Церковная область, Церковное государство, название территорий в центральной Италии, находившихся под светским управлением пап с 754 по 1870.

ФРАНК, ЯКОБ Ресурс проверен

Польско-еврейский лжемессия, урожденный Янкев Лейбувич, Провозгласил себя проводником божественного Откровения.

Никейские соборы Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изучение с ознакомительной целью

БЕКЕТ, СВ. ФОМА (ТОМАС) Ресурс проверен

(ок.1118–1170), английский канцлер и архиепископ Кентерберийский в период правления Генриха II.Был убит по воле короля, что доставило ему от церкви мученический венец, как страдальцу в деле сопротивления церкви светской власти.

Распятие (центральная часть) Ресурс проверен

Пластинка с накладной рельефной фигурой христа являлась частью креста-распятия. На его боковых концах помещались фигуры предстоящих Марии и Иоанна. Иконография Христа - в короне, с открытыми глазами, спокойно стоящего, а не висящего на кресте - несколько архаична, но вполне типична для лиможских мастерских, которые в это время переходят к массовому производству. Не прислушиваясь к веяниям нового готического стиля, они копируют свои старые образцы, в которых сохраняется романская стилистика.

Сибориум (дорохранительница) Ресурс проверен

Типичная форма сибориумов (сосуда для хранения облаток для причастия) в виде башенки на ножке в Италии была очень распространена, также как и геометрический узор из красной, черней и белой выемчатой эмали. Очень часто изображались золотые птички на верхней части крышки. Более редкими являются изображения херувимов, выполненные несколько грубее. Примечателен тот факт, что одна из треугольных пластинок крышки отличается по характеру от пяти остальных и является, видимо, реставрацией конца XIV в.

ОЛЛЕ-ЛАПРЮН, ЛЕОН Ресурс проверен

(1839–1898), французский католический философ-моралист. Работал в русле христианской апологетики. Среди его работ: "Философия Мальбранша"; "Опыт об этике Аристотеля"; "Философия и современность" и др.

Людовик IX Святой Ресурс проверен

Отрывки из жизнеописания короля Франции. Приводится Поучение Людовика Святого своему сыну (автор произведения Жуанвиль) (Средневековье в его памятниках / под ред. Д.Н.Егорова. — М., 1913)

ШЕВАЛЬЕ, ЖАК Ресурс проверен

(1882–1962), французский католический философ и историк философии и психологии. Был сторонником католического бергсонизма. Шевалье много сделал для сближения и союза церквей, в основном Римско-католической и Англиканской. Ему принадлежит фундаментальныйу труд "История мышления". Среди других его работ – "Декарт"; "Паскаль"; "Бергсон", "Привычка: опыт научной метафизики".

ЛАБЕРТОНЬЕР, ЛЮСЬЕН Ресурс проверен

(1860–1932) французский теолог и философ. По своим взглядам Лабертоньер был близок к Блонделю. Его журнал «Анналы христианской философии» был внесен Ватиканом в «Индекс запрещенных книг». В своих книгах предлагал новый подход к религиозным проблемам, критиковал схоластическое мышление. Его первая важная работа "Проблема религии", среди других работ - "Догма и теология", "Свидетельство мучеников", "По пути католицизма" и др.

КОНГРЕГАЦИОНАЛИСТСКИЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ. Ресурс проверен

Конгрегационалистская церковь выросла из движения пуритан, возникшего с распространением Реформации. На Британских островах образовались две пуританские секты: конгрегационалисты и пресвитериане. Конгрегационалистские группы создавались в основном в Англии, пресвитерианские – в Шотландии и Северной Англии.

Жанна Д’Арк Ресурс проверен

Рассказ о народной героине Франции - "Орлеанской Деве" (автор произведения С.Анцыферов) (Книга для чтения по истории Средних веков, составленная кружком преподавателей. Ч. 3 / под ред. П.Г.Виноградова. — М., 1899)

Жизнь Средневекового замка Ресурс проверен

Полнотекстовая версия книги, рекомендованной в качестве дополнительной учебной литературы (Иванов, К. Средневековый замок и его обитатели (с рис.). — СПб., 1907)

Фридрих Барбаросса. Ресурс проверен

Очерк о знаменитом военном деятеле, короле Германии и императоре Священной Римской империи (Иегер О. Всеобщая история. Т. 2. История средних веков. СПб., 1904.)