Карцев М.А.

Kарцев Михаил Александрович (биография) Ресурс проверен

(1923-1984), конструктор отечественных вычислительных комплексов, автор первой в мире многоформатной векторной структуры ЭВМ. Впервые в мире предложена и реализована концепция полностью параллельной вычислительной системы с распараллеливанием на всех четырех уровнях: программ, команд, данных и слов. Разработан проект первой в СССР векторно-конвейерной ЭВМ.

И.С.Брук и М.А.Карцев за работой над ЭВМ М-2 Ресурс проверен

Проверка работы оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) на электронно-лучевых трубках ЭВМ М-2, 1955 г. ПМ, Фонд М.А.Карцева.

Авторское свидетельство М.А.Карцева Ресурс проверен

Выдано в 1978 г. на разработку многопроцессорной вычислительной машины М-10 и отдельных устройств. Новизна технических решений М-10 была защищена 18 авторскими свидетельствами. ПМ, Фонд М.А.Карцева.

Рукопись М.А.Карцева. Фрагмент Ресурс проверен

Страница из докторской диссертации М.А.Карцева, посвященной разработке электронных управляющих машин серии М-4, - одной из первых серий отечественных машин второго поколения на полупроводниковой элементной базе. Предназначались для управления радиолокационным комплексом. 1965 г. ПМ, Фонд М.А.Карцева.