древнерусское искусство

Собор Богоматери Ресурс проверен

Данная икона является самой ранней среди созданных на русской почве икон на тему рождественской стихиры, поющейся на второй день Рождества Христова. В центре композиции представлена Богоматерь, восседающая на троне, с изображением юного Христа. Все персонажи, изображенные на иконе, в соответствии с текстом стихиры, преподносят свои дары. В верхних углах иконы небольшие изображения Св. Николая и Св. Параскевы.

Чудо Федора Тирона Ресурс проверен

Иконописец изображает чудо, приписываемое святому, жившему по преданию в конце IV века. Федор Тирон победил многоголового змея и спас свою мать, похищенную драконом.

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Святитель Никола и избранные святые Ресурс проверен

Икона XV века с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) держащего в левой руке закрытое Евангелие. Рядом с образом святого изображены мученики Флор и Лавр, а вверху - святитель Власий, целители Козьма и Дамиан и архидиакон Стефан

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Апостол Петр Ресурс проверен

Апостол Петр был одним из любимых учеников Иисуса. Согласно Евангелию, после ареста Иисуса отрекся от него, но затем раскаялся и был прощен. Во время гонения на христиан принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Федора в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

Иоанн Предтеча - ангел пустыни Ресурс проверен

Икона с изображением Иоанна Предтечи в виде крылатого ангела. В руках он держит свиток и чашу со своей отсеченной головой, а у ног его – дерево, в которое воткнут топор-секира

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

Архангел Михаил. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением Архангела Михаила в виде прекрасного юноши, с крыльями и нимбом. Его пристальный взгляд суров и непреклонен. Вечный противник зла он охраняет небо от войска сатаны. Фигура архангела представлена в трехчетвертном повороте, в одной руке Михаил держит посох, а в другой – зерцало

Праотец Исаак и пророк Гедеон. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Исаака и пророка Гедеона, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Архангел Гавриил. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением Архангела Гавриила в виде прекрасного юноши, с крыльями и нимбом. Фигура архангела представлена в трехчетвертном повороте, в одной руке Гавриил держит посох, а в другой – зерцало, которое символизирует что он "есть вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого"

Святитель Иона, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Ионы в торжественном облачении держащим в руках Евангелие

Андрей Рублев Ресурс проверен

Величайший художник Древней Руси, творчество которого приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества. Исторические сведения об Андрее Рублеве крайне скудны, но имя великого мастера, упоминания о его творениях встречаются в древних письменных источниках в течение столетий, что свидетельствует о признании его таланта современниками и потомками. Является наиболее известным и почитаемый мастером московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Автор знаменитой иконы "Троица", созданной для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры икон Звенигородского чина, иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кисти Рублева приписываются росписи Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и в Успенскомсоборе Владимира. Андрея Рублева также считают автором миниатюр некоторых знаменитых рукописных книг, в первую очередь нужно назвать Евангелие Хитрово Русской православной церковью канонизирован в 1988 г. в лике преподобного.

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным