древнерусское искусство

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Святитель Никола и избранные святые Ресурс проверен

Икона XV века с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) держащего в левой руке закрытое Евангелие. Рядом с образом святого изображены мученики Флор и Лавр, а вверху - святитель Власий, целители Козьма и Дамиан и архидиакон Стефан

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Феофан Грек Ресурс проверен

Феофан Грек – выдающийся средневековый живописец, родом из Византии, более тридцати лет работавший на Руси, где имел мастерскую, учеников и последователей. До приезда на Русь прославленный мастер работал в столице Византийской империи – Константинополе и его пригородах. На Руси создал ансамбли фресковых росписей, иконы, миниатюры. Работал в Новгороде, Нижнем Новгороде, Коломне. Дальнейшая деятельность Феофана была связана с Москвой, где он расписывал храмы и создавал иконы. В частности, в 1405 году Феофан Грек вместе с Прохором с Городца и Андреем Рублевым работал в Благовещенском соборе – соборном храме Василия I. Для произведений Феофана Грека характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая живописность, сочетающаяся с мастерством пластической лепки и четким конструктивным рисунком.

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Преображение Ресурс проверен

На иконе изображено чудесное преображение Христа на горе Фавор перед Его учениками – апостолами Петром, Иаковом, Иоанном, явление пророков Ильи и Моисея, и их беседа с Христом. Композиция усложняется сценами восхождения Христа с апостолами на гору Фавор и схождения их с горы, а также изображениями пророков, приносимых ангелами. Икона может предположительно рассматриваться как произведение Феофана Грека или его мастерской.

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Апостол Павел. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением апостола Павла облаченного в темно-синий хитон и светлый гиматий. По иконописной традиции апостол изображен с обычными для него атрибутами - Павел держит Евангелие

Архангел Гавриил. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением Архангела Гавриила в виде прекрасного юноши, с крыльями и нимбом. Фигура архангела представлена в трехчетвертном повороте, в одной руке Гавриил держит посох, а в другой – зерцало, которое символизирует что он "есть вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого"