древнерусское искусство

Иоанн Креститель (Предтеча). Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона Иоанна Предтечи из Деисусного чина иконостаса вместе с образом Богоматери создает первую пару предстоящих Христу – Спасу на престоле. Иоанн Предтеча изображен с взлохмаченными длинными волосами и бородой, со строгим, смуглым ликом, облаченным в милоть и гиматий

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

Борис и Глеб, с житием Ресурс проверен

Житийные иконы иллюстрируют главные события из жизни святого, обычно описанные в его житии (описание жизни). Традиционно в среднике (центре) житийных икон расположено поясное или в рост изображение главного персонажа; сцены из его жизни (клейма) обрамляют средник. Данная икона – одна из ранних сохранившихся житийных икон Бориса и Глеба, первых русских национальных святых.

Пресвятая Богородица Неопалимая купина Ресурс проверен

Икона "Пресвятая Богородица Неопалимая купина" с изображением Богоматери с Младенцем, окруженное овалом славы - мандорлой, которая вписана в восьмиконечную звезду, окруженную с внешней стороны отдельными восьмью сферами

Апостол Петр Ресурс проверен

Апостол Петр был одним из любимых учеников Иисуса. Согласно Евангелию, после ареста Иисуса отрекся от него, но затем раскаялся и был прощен. Во время гонения на христиан принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Архангел Михаил. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением Архангела Михаила в виде прекрасного юноши, с крыльями и нимбом. Его пристальный взгляд суров и непреклонен. Вечный противник зла он охраняет небо от войска сатаны. Фигура архангела представлена в трехчетвертном повороте, в одной руке Михаил держит посох, а в другой – зерцало

Отечество. Богоматерь типа Оранты. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двухрядица с изображением вверху восседающего на Небесном престоле Бога-отеца в виде старца “Ветхого деньми” с восьмиконечным нимбом над головой. На Его коленях - Христос в виде отрока, а в круге изображение голубя - символа Духа Святого. Подобная иконография получила название “Отечество”. В нижней части иконы расположен образ Богоматери Оранта

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Алексия в торжественном облачении держащего в руках Евангелие

Парсуна. Портрет царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Изображение поясное, в 3/4 повороте влево. В правой согнутой руке - держава, в левой руке, у груди - скипетр "Большого наряда", увенчанный двуглавым орлом. Портрет заключен в овал. Письмо иконное. Санкирь зеленовато-коричневый, светлый, охрение охристо-золотистое, плавями. Радужки глаз коричневые, белки голубоватые. Кафтан оранжевый с орнаментом из завитков, нарукавья и оплечье коричневые с синими и красными "каменьями" и белыми точками "жемчугов". Шапка белая с коричневой оторочкой с "каменьями". Фон коричневый. Поля изумрудного цвета "под малахит".

Богоматерь Одигитрия Пименовская Ресурс проверен

По преданию привезена из Константинополя в Москву в XIV веке митрополитом Пименом и поставлена в алтаре Успенского собора Московского Кремля. Подобные иконы особо ценились русскими мастерами. Одигитрия в переводе с греческого означает путеводительница.

Праотец Адам и царь Давид. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Адама и царя Давида, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Митрополит Алексий, с житием Ресурс проверен

Житийные иконы иллюстрируют главные события из жизни святого, обычно описанные в его житии (описание жизни). Традиционно в среднике (центре) житийных икон расположено поясное или в рост изображение главного персонажа; сцены из его жизни (клейма) обрамляют средник. Икона была написана для Успенского собора Московского Кремля вместе с житийной иконой митрополита Петра. Они открывают целую галерею подобных памятников дионисиевских житийных икон, посвященных русским святым, которые были одновременно и видными историческими деятелями.

Собор Богоматери Ресурс проверен

Данная икона является самой ранней среди созданных на русской почве икон на тему рождественской стихиры, поющейся на второй день Рождества Христова. В центре композиции представлена Богоматерь, восседающая на троне, с изображением юного Христа. Все персонажи, изображенные на иконе, в соответствии с текстом стихиры, преподносят свои дары. В верхних углах иконы небольшие изображения Св. Николая и Св. Параскевы.

Праотец Иосиф и пророк Захария. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иосифа и пророка Захарии, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Страница 4 из 71 ... 345 ... 7