Лабораторные опыты

Всем известная глюкоза Ресурс проверен

В статье дано подробное описание трех красивых химических опытов с глюкозой. Все они основаны на ее свойстве сильного восстановителя.

Глаза для чучел Ресурс проверен

В заметке дано подробное описание химического опыта, позволяющего получать разноцветные стекла. Для чего? Например, для того, чтобы сделать глаза для чучел.

Сколько в яблоке витамина С? Ресурс проверен

Анализ витаминов – дело сложное. Но как раз витамин С – аскорбиновую кислоту – можно анализировать и в домашних условиях. В заметке дано подробное описание опыта, с помощью которого можно узнать, сколько витамина С в яблоке.

Карамель из формалина Ресурс проверен

Первым сахаристые вещества из формалина получил еще А.М.Бутлеров. В заметке дано подробное описание химического опыта, воспроизводящего синтез Бутлерова.

Почти алхимия… Ресурс проверен

В заметке приводится подробное описание химического опыта, с помощью которого вы можете получить олово из консервной банки.

Не хуже светляков Ресурс проверен

Светляки испускают «холодный» свет благодаря реакции окисления: энергия реакция выделяется не в виде тепла, а в виде света. Это явление называется хемилюминесценцией. У светляков окисляется довольно сложно органическое вещество – люциферин. Для опытов в школьной лаборатории лучше использовать более простое вещество – люминол. В заметке рассказано, как можно в школьной лаборатории синтезировать это вещество и какие опыты можно с ним поставить.

Опыты с металлами Ресурс проверен

В статье подробно описаны простые опыты с металлами – свинцом, медью и алюминием, которые можно выполнить в домашней лаборатории.

Химический сторож Ресурс проверен

Хемотроника – это наука на стыке химии, электроники и электротехники. Хемотроника занимается приборами и элементами для электронных схем, основанных на химических процессах. Вы можете попробовать сами сделать модель хемотронного прибора – датчика. В статье дано подробное описание, как это сделать.

Кристаллы, газы и медь впридачу Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» – обзор писем читателей: о том, как получить красивые кристаллы из квасцов, провести реакции гидроперита с сухими веществами, получить серную кислоту из медного купороса и щавелевой кислоты, провести качественную реакцию на глицерин.

Как просверлить металл карандашом Ресурс проверен

Как просверлить металл карандашом? Очень просто – электрохимическим способом, используя графитовый стержень карандаша как электрод. Подробное описание опыта приведено в статье.

Сколько серебра в зеркале? Ресурс проверен

А в самом деле, много ли серебра уходит на изготовление зеркала? Чтобы узнать это, надо бы измерить толщину серебряного покрытия. Только как? Есть простой и красивый способ, который подробно описан в заметке.

Ловкость рук Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о зрелищных химических опытах: как устроить фейерверк в жидкости, пожечь «снег», устроить бурю в стакане.

МЕРНЫЕ КОЛБЫ С ОДНОЙ МЕТКОЙ. Ресурс проверен

Мерные колбы, наряду с аналитическими весами, являются главными приспособлениями для приготовления растворов определенной концентрации – основы химического анализа.

Странное поведение сульфида свинца Ресурс проверен

В заметке дано подробное описание того, как надо поставить химический опыт, чтобы получить сульфид свинца не со свойствами изолятора, как обычно, а со свойствами полупроводника.

Пирофорные свойства металлов Ресурс проверен

Пирофорными называются вещества, способные воспламеняться при контакте с воздухом. Предложен опыт с получение пирофорного железа из оксалата железа, который можно выполнить в школьной лаборатории. Заметка снабжена подробными комментариями с рассказом о других подобных соединениях — белом фосфоре, соли Магнуса, о пирофорности меди, хрома, серебра и сплавов, а также о молекулярных причинах пирофорности.