История России с древности до XV в.

Становой шелковый кафтан Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. II. М., [1846-1853]).

Дворцовая башня, Новгород Ресурс проверен

Архитектурная справка о Дворцовой башне Новгородского кремля.

Сосуд с ручкой в виде лося Ресурс проверен

Золотой круглодонный сосуд с отогнутым краем имеет ручку в виде фигуры лося, исполненной в сарматском зверином стиле. Бедра, плечи, глаза, ноздри и загривок животного переданы вставками бирюзы, стекла и коралла. Зооморфные ручки - типичное явление в сарматской культуре. Животные всегда изображались обращенными мордой к краю сосуда, как бы оберегая его содержимое. Сарматы считали, что образы животных способны отгонять злых духов. Ручка сосуда была отлита отдельно, затем припаяна к краю сосуда.

Какими были древнерусские женщины? Ресурс проверен

Свидетельства русских летописей и зарубежных хроник, предания, археологические находки не дают однозначного ответа на вопрос о социальном положении женщины на Руси. По-видимому, оно заметно менялось с развитием общества, экономики, культуры. "Наука и жизнь", 1991, №8

Наряд пожилых женщин (город Торжок) Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. IV. М., [1846-1853]).

Рукоять ахеменидского меча Ресурс проверен

По форме рукояти и по многочисленным аналогиям в ахеменидском изобразительном искусстве можно предположить, что эта рукоять была изготовлена в V в. до н.э. В Скифии в IV в. до н.э. меч получил новый железный клинок – ажурный в верхней части. Меч мог оказаться в Скифии в качестве трофея после знаменитой скифо-персидской войны. Более вероятной представляется гипотеза, согласно которой меч, захваченный в качестве трофея в Персии, оказался подарком Александра Македонского скифскому царю.

Собор Святой Софии, Новгород Ресурс проверен

Софийский собор — главный православный храм Великого Новгорода, возведенный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами.

Шлем «шапка ерихонская». (По ранее бытовавшей легенде – «Шлем великого князя Александра Невского») Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. III. М., [1846-1853]).

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Трон царя Михаила Федоровича. Вид сбоку Ресурс проверен

Важнейшие даты и события отечественной истории (с древнейших времен до 1861 г.) Ресурс проверен

Первая тысяча лет истории России - от княжения Рюрика до отмены крепостного права. Включены наиболее важные события, имевшие определяющее значения для последующей истории. Для самостоятельной подготовки школьников.

Корсунские врата новгородского Софийского собора. (Название дано в соответствии с современной атрибуцией Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. VI. М., [1846-1853]).

Спасская башня, Новгород Ресурс проверен

Архитектурная справка о Спасской башне Новгородского кремля.

Топор и буздыхан Ресурс проверен

Зимний женский костюм (город Торжок) Ресурс проверен