Атмосфера - воздушная оболочка Земли

Ветер от Солнца меняет климат Земли Ресурс проверен

Получены статистические данные в пользу того, что солнечный ветер (истечение низкоэнергичной плазмы из короны Солнца) влияет на температурный режим Земли и концентрацию озона в стратосфере.

Висячие "озера" Вьетнама Ресурс проверен

Оказывается, рис можно выращивать на горных склонах: авто статьи сам наблюдал это в горных районах Вьетнама. Местные жители устраивают на склоне миниатюрные террассы, одна под другой, каждая площадью в 1-2 м, окружают их глиняными бортиками и в этих "лужицах" сажают рис. Едиственное условие - местный микроклимат должен быть очень влажным.

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Полярные сияния Ресурс проверен

В полярных широтах под действием солнечных частиц происходит свечение воздуха: здесь поток солнечные корпускул, сталкиваясь с атомами воздуха, "заставляет" их светиться. "Наука и жизнь", 1952, №4

Охота на Торнадо Ресурс проверен

Для предсказания торнадо исследователи изучают механизм этого грозного природного явления. "Наука и жизнь", 1996, №12

Слоеное небо Ресурс проверен

Земля окружена тремя слоями аэрозольных частиц: облачный слой, инверсионный слой на уровне тропопаузы и слой Юнге, состоящий из микрокапель серной кислоты. Слой Юнге сформировали выбросы вулканических газов, содержащих диоксид серы. Капли серной кислоты, взаимодействуя с хлороводородом, приводят к выделению хлора и разрушению озонового слоя, а увеличение вулканических выбросов в целом — к уменьшению средней температуры на 1—2 градуса.

Кухня погоды Ресурс проверен

В статье объяснены основные термины метеорологии — теплый и холодный фронты, циклон, антициклон — и подробно рассказано, как циклоны и антициклоны делают погоду.

Сюрпризы ближнего космоса Ресурс проверен

С помощью гамма-прибора космонавты-исследователи обнаружили значительные периодические потоки электронов высокой энергии, появляющиеся в радиационном поясе нашей планеты. "Наука и жизнь", 1983, №12

Радиационные аномалии в околоземном пространстве Ресурс проверен

Магнитное поле нашей планеты удерживает большое количество заряженных частиц. Взаимодействие потоков горячего газа, выбрасываемых с поверхности Солнца, и плазмы, удерживаемой земным магнитным полем, порождает многообразные процессы, определяющие космическую "погоду". "Наука и жизнь", 1977, №6

Биография атмосферы Ресурс проверен

Воздушная облочка нашей планеты надежно защищает нас от вторжения космоса с его холодом, излучениями и космическими телами. Она имеет сложное сторение, определенные химический состав газов и толщину. "Наука и жизнь", 1971, №9

Озоновый слой Земли в опасности Ресурс проверен

Стратосферный озоновый слой практически полностью поглощает опасное для всего живого жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, однако в результате хозяйственной деятельности людей он может уменьшаться. "Наука и жизнь", 1990, №9

Удары молнии Ресурс проверен

Камилл Фламмарион (1842-1925), французский астроном, получил всемирную известность благодаря своим прекрасным научно-популярным книгам. Предлагаемая статья представляет собой отрывок из его книги «Атмосфера», посвященный молниям.

Бабье лето, бабье лето… Ресурс проверен

Каждую осень, в сентябре или начале октября, постепенное похолодание неизменно прерывается временным потеплением. В народе, да и в научной литературе, это время издавна называют бабьим летом. Почему это происходит? Каков механизм появления бабьего лета? Об этом рассказано в статье.

Заштопать озоновую дыру Ресурс проверен

В статье рассказывается как устроен озоновый слой, чем грозит его разрушение и каковы основные причины его «похудания», о фреонах и возможных способах их обезвреживания.

Климатическая карта мира Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: климатические пояса и области, среднемноголетние температуры (январь, июль, среднегодовые), давление воздуха и циркуляция атмосферы (январь, июль), среднемноголетние осадки (январь, июль, среднегодовые), сезонность выпадения осадков.