Возрождение национальных традиций в искусстве конца XIX в.

Скульптура павлина Ресурс проверен

Предметы интерьера столовой дома М.С. Кузнецова. Автор проекта Ф.О.Шехтель. Завод товарищества М.С. Кузнецова в с. Кузнецове Тверской губернии. 1891 г. Фаянс, рельеф, цветные поливы.

Московская улица XVII века в праздничный день (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Московская улица XVII века в праздничный день".

Автопортрет В.О. Шервуда Ресурс проверен

1870-е гг. Холст, масло. Шервуд Владимир Осипович (1832-1897), архитектор, исследователь древнерусского зодчества, автор проекта (вместе с А.А. Семеновым) здания Исторического музея.

Морская царевна Ресурс проверен

М.А. Врубель. Художественный гончарный завод «Абрамцево». Конец XIX – начало ХХ вв. Майолика, восстановительные глазури. Персонаж былины «Садко». Врубель принимал участие в оформлении декорации оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Письмо Н.К. Рериха И.Е. Забелину Ресурс проверен

с просьбой помочь ему в его работе над научным трудом об историко-правовом положении русских художников в допетровской Руси. С.-Петербург, 7.02.1896. Рерих Николай Константинович (1874-1947), живописец, археолог, писатель. За ценные археологические и научные публикации был принят в члены Археологического общества. Развивая мысль о союзе искусства и науки, писал в журнале «Искусство и художественная промышленность»: «. . . значение археологии для исторического изображения растет с каждой минутой. Для того, чтобы историческая картина производила впечатление, необходимо, чтобы она переносила зрителя в минувшую эпоху; для этого художнику нельзя выдумывать и фантазировать, надеясь на неподготовленность зрителей, а в самом деле надо изучать древнюю жизнь как только возможно, проникаться ею, пропитываться насквозь». Письмо Н. К. Рериха И. Е. Забелину - одно из многих обращений в музей с целью получения научной консультации. Авторитет музея, его руководителя и сотрудников, великолепное собрание исторических памятников считались прочной научной базой для творческой интеллигенции.

Берендей Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель В.С. Зенякин. Гжельский керамический завод. 1945 -1946 гг. Майолика, восстановительные глазури. Образ Берендея навеян пьесой А.Н. Островского «Снегурочка» (1873). «Царь Берендей – портрет Николая Андреевича Римского-Корсакова» (Из письма А.А. Врубель – Н.И. Забеле. 1909 г.).

Москва в её прошлом и настоящем Ресурс проверен

Роскошно иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина. Т. II, Москва, (1909). Переплет и авантитул оформлены по эскизам художника П.С. Афанасьева, выпускника Строгановского училища.

Блюдо “Садко” Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель росписи по рисунку М.А. Врубеля – М. Петин. Ленинградская область, станция Кикино. Завод “Горн”, 2-я половина 1920-х гг. Майолика, рельеф, цветная эмаль, глазури. Блюдо, оформленное в древнерусском стиле, выполнено в гончарных мастерских Строгановского училища. Его декор повторяет орнамент чернильницы XVII в. из собрания Исторического музея. По борту обратной стороны блюда орнамент партитуры – нотная строчка и подпись: опера – былина “Садко”, музыка Римского-Корсакова.

С.И. Мамонтов Ресурс проверен

Фотоателье «Паола», Москва, 1900-е гг. Мамонтов Савва Иванович (1841-1918), потомственный почетный гражданин, мануфактур-советник. Крупный предприниматель и меценат. Строитель Ярославской и Северной железных дорог, гостиницы «Метрополь» в Москве. Владелец усадьбы «Абрамцево».

На улицах Москвы: конец XIX века Ресурс проверен

3 фотогравюры, отражающих московский быт на улицах, площадях и вокзалах (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 11. — М., 1912)

Бокал с орнаментом в византийском стиле Ресурс проверен

Проект И.А. Монигетти, 1872 г. Императорский стеклянный завод. 1870-е гг. Бесцветное стекло, стеклянные бусины; роспись полихромными эмалями и золотом.

РУССКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО Ресурс проверен

(РМО; с 1868 – Императорское русское музыкальное общество, ИРМО), музыкально-просветительская организация в России второй половины 19 – начала 20 вв., ставившая своей целью сделать серьезную музыку доступной широкой публике и способствовать распространению музыкального образования в стране.

Семья купца в XVII веке (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Семья купца в XVII веке".

Московская улица XVII века в праздничный день Ресурс проверен

Картина исполнена тонкого поэтического чувства черт национальной старины. Большой продолговатый формат позволяет вместить большое количество фигур, написанных и расположенных очень жизненно, правдиво, непринужденно

Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович Ресурс проверен

Борисов-Мусатов - крупнейший мастер эпохи русского серебряного века. Живописец - станковист, график. Создатель символических композиций, пейзажей и портретов, эскизов декоративных панно, мастер художественной постановочной фотографии. Творчество художника, пришедшееся на период перелома ХIХ –ХХ веков определяет вторую волну русского символизма и модерна. Для этого этапа художественных поисков характерно стремление к обобщению опыта предшествующих исканий, более последовательное освоение опыта европейского искусства. Борисов-Мусатов – создатель картин-элегий, в которых пришел к синтезу станкового и монументального начал. Он справедливо считается творцом уникальной авторской художественной системы и первым среди мастеров «волжской школы» (П.Кузнецов, П.Уткин, К. Петров-Водкин), Борисов-Мусатов создал относительно небольшое количество законченных произведений, но каждое из них определяет важный этап в его творческого развития.