Борьба народов нашей страны с завоевателями

Кольчуга. Ресурс проверен

Россия. Вторая половина XIV в. Железо; ковка. По легенде, найдена в районе Куликова поля в конце XIX в.

Шлем западноевропейского рыцаря. Ресурс проверен

Западная Европа XIV в. Копия.

Чесноки. Ресурс проверен

Чесноки – железные шипы для поражения вражеской конницы. Россия. XIV – XV вв. Железо, ковка.

Шлем. Ресурс проверен

Россия. XIV – XV вв. Железо; ковка.

Шлем с наносником и бармицей. Ресурс проверен

Реконструкция. Россия. XIII – XIV вв.

Житие Александра Невского. Ресурс проверен

«Повесть о житии Александра Невского». Список в сборнике XVI в. Бумага, чернила, киноварь; почерк - полуустав; переплет - доски, кожа. Александр Ярославич Невский (1221-1263), князь новгородский (1236-1251), великий князь владимирский (1252-1263). Пеервое жизнеописание Александра Невского состалено во Владимирском Рождественском монастыре, где было погребено тело князя в 1263 г. Канонизирован в 1547 г.

Колты и цепь. Ресурс проверен

Первая половина XII в. Киев. Золото; тиснение, пайка, перегородочная эмаль. Колты (украшение головных уборов знатных горожанок) и цепь-рясна для крепления колтов изготовлены из золота с применением тиснения и пайки. Изображения на них нанесены в сложнейшей технике перегородчатой эмали. Украшения входили в состав клада, найденного в 1840-е гг. недалеко от древнейшей на Руси Десятинной церкви в Киеве, построенной в 989-996 гг. и разрушенной монголами в 1240 г. Перегородчатая эмаль – ювелирная техника.. На золотую поверхность напаивали контуры рисунка тончайшей золотой проволочкой или пластинкой в форме желобка. В образовавшиеся ячейки засыпали стеклянный порошок – эмаль. При нагреве эмаль прочно соединялась с поверхностью изделия. Для получения того или иного цвета требовалась своя температура нагрева. Эмальерное дело было вершиной древнего прикладного искусства, овладение им свидетельствовало о высочайшем уровне мастерства.

Синодик Успенского собора Московского Кремля. Ресурс проверен

Москва. XV в. (с дополнениями XVI в.) Пергамен, чернила, киноварь; почерки разного типа: Устав (в части, датируемой началом XV в.) и литургический полуустав. Переплет – доски, бархат, позолоченное серебро; на верхней крышке в позднейшее время укреплена икона Ветхозаветной Троицы. Книга содержит имена воинов, погибших на р. Воже в 1378 г. , поле Куликовом в 1380 г. и при взятии Москвы ханом Тохтамышем в 1382 г.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Нашествие Батыя на Русь (по материалам летописей) Ресурс проверен

Отрывки из летописей и народных сказаний, собранные в учебном пособии для средней школы (Васильковский, С. Русская история в источниках: пособие для средних учебных заведений. Ч. 1. — М., 1880)

Витрина: Героическая борьба Северо-Западной Руси с немецкими и шведскими захватчиками (XIII в.) Ресурс проверен

«Ледовое побоище» 5 апреля 1242 г. Миниатюра Лицевого летописного свода. 70-е гг. XVI в. Копия; Печать князя Александра Ярославича Невского. Новгород. Первая половина XIII в. Свинец, штамповка; Предметы вооружения русского воина. Шлем с наносником и бармицей, меч в ножнах с портупеей. Реконструкция. Россия. XIII – XIV вв.; Фрагмент куяка – пластинчатого доспеха русского воина. Он представлял собой кожаную рубаху, на которую нашивались тонкие металлические полосы. Это самый ранний образец защитного вооружения подобного типа на Руси, датируемый XIII в.

Дополнительный объект. Тренажер

Задание по новому материалу