Неорганическая химия

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

Химия инертных газов Ресурс проверен

Словосочетание «химия инертных газов» звучит парадоксально. Какая химия может быть у инертного вещества, если в его атомах заполнены все электронные оболочки, и оно по определению ни с чем не должно взаимодействовать? Во второй половине ХХ века химикам удалось преодолеть оборону заполненных оболочек и синтезировать неорганические соединения инертных газов. В XXI веке ученые из России и Финляндии получили вещества, которые состоят только из атомов инертного газа, углерода и водорода.

Зеркальный углерод Ресурс проверен

В 1962 году в обычной саже обнаружили блестящие частицы, которые были названы блестками углерода. Эти блестки оказались предтечей нового искусственного материала. Его черная поверхность отражает световые лучи словно зеркало, за что он и получил название зеркального углерода. О его блестящих достоинствах рассказано в статье.

Бактерии добывают металл Ресурс проверен

Разве могли предположить американские микробиологи Дж.Липман, С.Ваксман и Дж.Иоффе, что их открытие, сделанное в 1921 году, спустя много лет заинтересует работников цветной металлургии? Они открыли всего лишь новый тионовый микроорганизм, способный окислять серу и железо. О том, как эти бактерии нашли себе работу в добыче цветных металлов, рассказано в статье.

Цветовые сигналы элементов Ресурс проверен

Фотометрия — простой, красивый и эффективный метод количественного анализа. Он применяется при анализе сверхчистых материалов для высоких технологий, в атомной промышленности, при проведении экологической экспертизы. В статье приводятся примеры цветных реакций для многих элементов.

Ржавчина против ржавчины Ресурс проверен

Что такое ржавчина? Как очистить металл? Как превратить ржавый налет в надежное антикоррозионное покрытие? Что такое преобразователи ржавчины и каковы их рецепты для корабельного трюма, легкового автомобиля, балконной решетки и ограды сада? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» осуждается происхождение «имен» неорганических соединений.

Хромовая радуга Ресурс проверен

В заметке описаны химические опыты, с помощью которых можно получить разноцветные соединения хрома и сложить из них целую радугу.

Золото в океане Ресурс проверен

Если исключить сокровища затонувших кораблей, то вопрос о золоте со дна океана возник сравнительно недавно. Минералы и породы, слагающие дно, - один из источников растворенного в воде драгоценного металла. О том, сколько золота в океане и океанских рудах и как его извлекать, рассказано в статье.

Как удалить ржавчину с металла? Ресурс проверен

В короткой заметке даны практические рекомендации, как удалить ржавчину с металлических изделий.

Никель, природа, люди Ресурс проверен

Монча – замечательной красоты горный хребет на Кольском полуострове, оказавшийся на грани экологической катастрофы вследствие битвы за никель. В заметке рассказывается о возможных путях выхода из сложившейся ситуации.

Сочинские огненные воды Ресурс проверен

Химический облик минеральной воды Мацесты определяют натрий, хлор и сероводород. Именно из-за сероводорода эти воды прозвали огненными – организм отвечает покраснением кожи не действие газа. В результате сосуды расширяются, кровоснабжение улучшается, и все вместе дает хороший импульс для восстановления здоровья. О минеральной воде Мацесты и этом бальнеологическом курорте рассказано в статье.

Не все то золото… Ресурс проверен

Нанести на пластмассу слой металла очень сложно. И тем не менее метод металлизации пластмасс был разработан. Как это произошло, какие процессы при этом протекают и используются технологами? Об этом рассказано в статье.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о происхождении «имен» неорганических соединений.

Камень контрастов и светотени Ресурс проверен

Известняк – камень контрастов: слабый и крепкий, легкий и тяжелый, твердый и мягкий. Чаще всего бел, но бывает черным, серым, желтым. Его породили моря, океаны и реки. Без него не было бы Собора Парижской Богоматери, египетских пирамид, русских храмов. Автор рассказывает о происхождении и использовании разных известняков.