Информация о ресурсе

Название ресурса

Андрей Рублев

Описание ресурса

Величайший художник Древней Руси, творчество которого приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества. Исторические сведения об Андрее Рублеве крайне скудны, но имя великого мастера, упоминания о его творениях встречаются в древних письменных источниках в течение столетий, что свидетельствует о признании его таланта современниками и потомками. Является наиболее известным и почитаемый мастером московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Автор знаменитой иконы "Троица", созданной для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры икон Звенигородского чина, иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кисти Рублева приписываются росписи Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и в Успенскомсоборе Владимира. Андрея Рублева также считают автором миниатюр некоторых знаменитых рукописных книг, в первую очередь нужно назвать Евангелие Хитрово Русской православной церковью канонизирован в 1988 г. в лике преподобного.

Как открыть?

text/html