Электрический заряд

Задача по физике No. 335. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1687. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2069. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1556. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.

Взаимодействие заряженной палочки и маленьких листочков бумаги (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 2040. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, из коллекции задач по курсу Физики.

Два вида зарядов Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Два вида зарядов»

Законы электростатики 2 Ресурс проверен

Рассмотрены свойства электростатического поля, приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения

Задача по физике No. 2018. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1887. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 343. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, энергия электростатического поля, законы сохранения и изменения механической энергии, метод электростатических изображений, электростатический потенциал, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1639. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Самое древнее электричество Ресурс проверен

Искры с наэлектризованного тела и молния суть различные формы одного и того же явления – статического электричества. Электростатика была колыбелью, в которой выросла крупнейшая наука современности - наука об электричестве. О том, что такое статическое электричество, почему на различных телах возникают заряды и о том, как можно использовать это явление, рассказано в статье.

Задача по физике No. 2026. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Из старых опытов Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как легко добыть электрические заряды в домашних условиях, как была открыта лейденская банка и какие опыты можно с ней провести. 1985 г., N7.