физиология

АКСЕЛЬРОД, ДЖУЛИУС Ресурс проверен

(р. 1912), американский биохимик и фармаколог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1970 (совместно с сэром Бернардом Кацем и Ульфом фон Ойлером).

БАНТИНГ, ФРЕДЕРИК ГРАНТ Ресурс проверен

(1891–1941), канадский врач и физиолог, в 1923 удостоенный Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие и получение в чистом виде инсулина.

БЕРИНГ, ЭМИЛЬ АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1854–1917), немецкий бактериолог, удостоенный в 1901 первой Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие защитных свойств сывороток. В 1890 Беринг получил противостолбнячную и противодифтерийную сыворотки, разработал вакцину против туберкулеза крупного рогатого скота.

Диуретики и физиология почек Ресурс проверен

Почка – это своеобразный кран, регулятор вводно-солевого обмена. О том, как работают почки, что такое диуретики, каков их химический состав и механизм действия, рассказано в статье.

КОХ, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1843–1910) немецкий бактериолог, один из основоположников современной микробиологии и эпидемиологии, удостоенный в 1905 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие и выделение возбудителя туберкулеза.

ЛЁБ, ЖАК Ресурс проверен

(1859–1924), американский биолог немецкого происхождения. Широко известны работы Лёба по искусственному партеногенезу – развитию яйцеклетки без оплодотворения, под действием физических или химических факторов. Среди многочисленных работ Лёба – "Исследования по общей физиологии"; "Механистическая концепция жизни"; "Искусственный партеногенез и оплодотворение" и др.

БРОУН-СЕКАР, ШАРЛЬ ЭДУАР Ресурс проверен

(1817–1894), французский физиолог и невропатолог. Именем Броун-Секара названы ряд явлений, связанных с патологией нервной системы. Ученый исследовал также функции надпочечников и процессы старения организма.

Воскрешение из мертвых, называемое в медицине реанимацией Ресурс проверен

Человек убит током. Это преждевременная, можно сказать, необоснованная смерть. Мысль о возможности и необходимости борьбы с ней, об оживлении умершего человека возникла очень давно. Но лишь в середине ХХ века развитие биологии и медицины позволило осуществить давнишнюю мечту о воскрешении из мертвых. О том, что такое реанимация и о ее научных основах рассказано в статье.

Гипертония Ресурс проверен

Все знают, что давление поднимается при физической нагрузке, а гипертония развивается из-за стресса. Однако установить жесткую связь между гипертонией и количеством пережитых стрессов пока никому не удалось. Вероятно, первое звено в цепочке — попытки искусственно взбодриться, активировать мозг, что невозможно без поднятия давления. Отрицательные последствия (утолщение стенок сосудов) может компенсировать крепкий сон или предотвратить лекарство, блокирующее образование пептида ангиотензина II.

ХОЛДЕЙН, ДЖОН СКОТТ Ресурс проверен

(1860–1936), английский физиолог, один из создателей учения о дыхании человека, о его регуляции и роли в этом процессе углекислого газа. Среди других его трудов "Методы анализа воздуха"; "Организм и окружающая среда на примере физиологии дыхания".

МАККИННОН, РОДЕРИК Ресурс проверен

(р. 1956) (США). Нобелевская премия по химии, 2003 (совместно с П.Эгром).

ФИЗИОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Наука, изучающая нормальные функции живых организмов и составляющих их клеток, тканей и органов. Предметом физиологии служат различные процессы жизнедеятельности, а также изменения, происходящие в организме на протяжении его жизненного цикла; к числу исследуемых проблем относятся: развитие, рост, питание, метаболизм, репродукция, пищеварение, выделение, секреция и др. Физиология растений занимается изучением аналогичных процессов у растений.

«Сон йогов» глазами физиолога Ресурс проверен

Индийские йоги еще в третьем тысячелетии до нашей эры научились погружаться в некий особый сон, который, по их мнению, дарит возможность обладать сверхъестественными силами и соединяться со вседушою Брамы. А еще йоги могут спать на гвоздях. Есть ли всему этому объяснение с точки зрения физиологии? Кое в чем физиологи уже разобрались и рассказали в этой статье.

ВАКСМАН, ЗЕЛЬМАН ЭЙБРАХАМ Ресурс проверен

(1888–1973), американский микробиолог, удостоенный в 1952 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие стрептомицина – первого эффективного противотуберкулезного антибиотика. Среди его многочисленных трудов – "Ферменты" (Enzymes, 1926, совместно с У.Дэвисоном), "Почва и микроб" (совместно с Р.Старки), "Антагонизм микробов и антибиотические вещества", "Моя жизнь с микробами".

РОБИНСОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1886–1975) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1947.