физиология

Заметки о женском и мужском Ресурс проверен

Различия между полами — это не только половые органы. Это и способность женщин плакать «по пустякам», и особенности лица, и грудное вскармливание, и такие интимные детали организма, как матка, яичники и семенники. Обо всем этом рассказывается в статье, как с позиций современной науки, так и в исторической перспективе.

НИКОЛЬ, ШАРЛЬ ЖЮЛЬ АНРИ Ресурс проверен

(1866–1936), французский врач, бактериолог и паразитолог, удостоенный в 1928 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие способа передачи сыпного тифа. Создал вакцину против мягкого шанкра, предложил способ борьбы с корью с помощью сыворотки реконвалесцентов, доказал возможность вакцинации против средиземноморской лихорадки.

Быстрейшие среди сильных, сильнейшие среди быстрых Ресурс проверен

Толкатели ядра - мощнейшие среди атлетов - развивают лишь девятую-десятую часть мощности, на которую теоретически способен человек. Почему так мало? Ответ на вопрос вы найдете в статье.

КОРИ, КАРЛ ФЕРДИНАНД Ресурс проверен

(1896–1984) американский биохимик чешского происхождения, удостоен в 1947 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с его женой Г.-Т.Радниц-Кори и Б.Усаем) за исследование метаболизма гликогена и влияние гормонов на ферментативные процессы.

БИДЛ, ДЖОРДЖ УЭЛЛС Ресурс проверен

(1903–1989), американский генетик, удостоенный в 1958 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э.Тейтемом и Дж.Ледербергом) за изучение основ наследственности у микроорганизмов. Основные работы Бидла посвящены цитологии и генетике, изучал природу и функции генов.

Коктейль для водолаза Ресурс проверен

На глубинах свыше 60 м сжатый воздух или азотно-кислородная смесь, которой дышит водолаз, могут стать причиной «глубинного опьянения»: эйфории, потери самоконтроля. Причиной его долго считали кислород, подаваемый при повышенном давлении, но на «виноватым» оказался азот. Его стали заменять гелием, что сразу позволило увеличить глубину погружений. Но полностью заменять азот на гелий нежелательно: у водолазов начинается тремор, тошнота, головокружение. Оптимальной оказалась смесь азота, кислорода и гелия.

Жгут на шее, или О прицельном введении лекарств в мозг Ресурс проверен

Введение лекарств в головной мозг бывает сопряжено с большими трудностями. С одной стороны, мозг хорошо защищен от «химической атаки», с другой — лекарства, предназначенные для мозга, могут оказывать нежелательное действие в других тканях. Автор статьи запатентовал оригинальный способ введения лекарства: в составе мази, наносимой на лицо. Дело в том, что венозная система кожи через глазничные вены сообщается с венозной системой мозга: лекарство доставляется по назначению самым коротким путем.

И.П. Павлов - основоположник физиологии пищеварения Ресурс проверен

Великий русский ученый-экспериментатор изучал возникающие в органах пищеварительного тракта процессы, проникая в тайны различных физиологических явлений. "Наука и жизнь", 1949, №10