физиология

БЛОБЕЛЬ, ГЮНТЕР Ресурс проверен

Лауреат Нобелевской премии 1999 по физиологии и медицине, специализируется в области клеточной и молекулярной биологии. Премия присуждена за обнаружение в белковых молекулах сигнальных аминокислот последовательностей, ответственных за адресный транспорт белков в клетке.

РАМОН-И-КАХАЛЬ, САНТЬЯГО ФЕЛИПЕ Ресурс проверен

(1852–1934), испанский нейрогистолог, получивший в 1906 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с К.Гольджи) за изучение анатомии и гистологии нервной системы.

ВАРБУРГ, ОТТО ГЕНРИХ Ресурс проверен

(1883–1970), немецкий биохимик и физиолог, удостоенный в 1931 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие природы и механизма действия дыхательных ферментов. Среди работ Варбурга – определение структуры ферментов, исследование брожения, гликолиза в опухолевых тканях, фотосинтеза.

Позвоночник Ресурс проверен

Функции позвоночника, отделы и изгибы позвоночника

РИШЕ, ШАРЛЬ РОБЕРТ Ресурс проверен

(1850–1935), французский физиолог и иммунолог, Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины (1913).

Костный мозг Ресурс проверен

Ткань, заполняющая полости костей; причины подавления деятельности костного мозга

Мужская половая система Ресурс проверен

Разделение мужской половой системы на внутрение и наружние органы

КОССЕЛЬ, АЛЬБРЕХТ Ресурс проверен

(1853–1927), немецкий биохимик, удостоенный в 1910 Нобелевской премии по физиологии и медицине за создание одной из первых теорий строения белков. Выделил пурины и пиримидины, основные компоненты нуклеиновых кислот. В 1896 открыл аминокислоту гистидин.

Аорта и её главные ветви Ресурс проверен

Особенности строения аорты как самого крупного, непарного артериального сосуда; место расположения аорты

Феномен силы Ресурс проверен

Люди всегда уважали богатырскую силу. В их представлении она сочетается со смелостью и добротой, с благородством и готовностью защитить слабого: Геракл и Самсон, Фархад и Илья Муромец. Чтобы быть сильным, надо знать, как работают мышцы, чтобы помогать им, знать, какие биохимические процессы происходят в организме при силовой нагрузке. Об этом и рассказано в статье.

Кости и суставы верхних конечностей Ресурс проверен

Особенности строения свободной конечности, суставы руки

Внутренняя среда организма Ресурс проверен

Проверочные тесты для контроля знаний по теме «Иммунитет на службе здоровья»

КРЕБС, ХАНС АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1900–1981), английский биохимик немецкого происхождения, удостоенный в 1953 (совместно с Ф.Липманом) Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие цикла трикарбоновых кислот.

Быстрейшие среди сильных, сильнейшие среди быстрых Ресурс проверен

Толкатели ядра - мощнейшие среди атлетов - развивают лишь девятую-десятую часть мощности, на которую теоретически способен человек. Почему так мало? Ответ на вопрос вы найдете в статье.

Эндокринная система Ресурс проверен

Подборка материалов, описывающих систему желез внутренней и смешанной секреции, контролирующих жизнедеятельность человека