Природа Земли и человек

Географическое распределение давления Ресурс проверен

Модель, демонстрирующая распределение поясов высоко и низкого давления.

Жизнь и кислород Ресурс проверен

Одно из важнейших отличий Земли от других планет Солнечной системы – большое количество свободного кислорода в атмосфере и (в растворенном виде) в водах Мирового океана. Как и когда появился он на нашей планете и почему сохраняется в свободном состоянии? Статья отвечает на эти вопросы в соответствии с современными научными представлениями.

Пустыня – порождение цивилизации? Ресурс проверен

Случайно ли места обитания древних цивилизаций превратились в пустыни? Ведь и на территории Сахары были найдены наскальные рисунки, изображающие людей, скот и разнообразных животных саванны. По-видимому, не случайно. К опустыниванию приводит не только чрезмерный выпас скота и неряшливое земледелие, но и деятельность человека на более примитивном уровне развития: например, выжигание лесов. Увы, антропогенное опустынивание продолжается и в наше время.

Агрохимические опыты: состав почвы Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» рассказ о том, как правильно брать образцы почвы, и исследовать их на содержание азота, фосфора и калия.

Озеро – явление нравственное Ресурс проверен

Автор размышляет о том, можно ли замедлить естественное старение и умирание озер.

Климат Ресурс проверен

Интерактивная карта климатических поясов мира.

Климатическая карта Ресурс проверен

Интерактивная климатическая карта мира.

Климат России Ресурс проверен

Интерактивная климатическая карта России.

Мировой океан Ресурс проверен

Интерактивная карта Мирового океана.

В холодном коридоре планеты Ресурс проверен

Тундролесье легко ранимо, ведь сезонные перепады температур здесь превышают сто градусов. Такого больше нигде нет. И, осваивая эту территорию, нужно действовать крайне осмотрительно, чтобы не нарушить экологческое равновесие. Одним словом, семь раз отмерь – один отрежь. О загадочном и необычном тундролесье читайте в статье.

Великие волны Ресурс проверен

Цунами — следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов — бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.

Химия озонового слоя и жизнь на Земле Ресурс проверен

Только благодаря появлению в атмосфере Земли озона, поглощающего ультрафиолет, живые существа смогли выйти на сушу. Озон в стратосфере образуется с постоянной скоростью, но постоянно и разрушается под действием солнечного света. Разрушение ускоряет вмешательство человека: попадание в атмосферу молекул, содержащих хлор и бром (например, фреонов). Однако вследствие парникового эффекта озоновый слой в будущем может стать даже толще, чем был до начала истощения.

Стетоскоп для планеты Ресурс проверен

В статье рассказывается о научном проекте «Акустический мониторинг климатической изменчивости Северного Ледовитого океана». В нем принимали участие исследователи из Канады, Норвегии, России и США. На территории этих стран были установлены приемные системы для сигналов, прошедших по трансантарктическим акустическим трассам.

Географическая оболочка Земли Ресурс проверен

Интерактивная карта природных зон Земли, демонстрирующая взаимодействие составных частей географической оболочки.

Контурная карта России для нанесения учениками дополнительных объектов (8 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для нанесения объектов в ходе изучения курса географии России (8 класс).

Страница 4 из 91 ... 345 ... 9