Природа Земли и человек

Путешествие к центру Земли Ресурс проверен

Самые глубокие шахты и скважины можно сравнить с булавочными уколами – они прошли лишь тысячные доли земного радиуса. Путешествие к центру Земли, о котором мечтал Жюль Верн, по-прежнему остается мечтой. Тысячеградусные температуры и страшные давления надежно защищают внутренние области земного шара от проникновения обитаемых или автоматических аппаратов. Но если нельзя предпринять такое путешествие, то можно хотя бы его смоделировать в лаборатории. Об этом и рассказано в статье.

Деревья и птицы об изменениях климата Ресурс проверен

Предмет фенологии — многолетние наблюдения за сроками пролета птиц, началом цветения различных видов растений и другими сезонными событиями в жизни природы. Именно эти наблюдения дают полезную информацию для исследователей, занимающимися глобальными изменениями климата: ведь сезонные природные явления в норме относятся к числу наиболее стабильных. Сейчас они свидетельствуют о потеплении климата. Принять участие в этой важной работе может каждый, не исключая и школьников.

Геология в метро Ресурс проверен

Когда начинали строить метро, получили огромное количество данных о геологическом строении Москвы. В его облицовке и отделке представлены породы практически всей геохронологической шкалы – от докембрия до четвертичного периода. Автор предлагает совершить геологическую экскурсию по станциям московского метро.

Земные приключения небесного камня Ресурс проверен

Каталог небесных камней пополнился ранее отмеченным в каталогах 1882 и 1891 годов и позднее исчезнувшим из поля зрения метеоритологов камнем, найденным в близи от города Верхнеднепровска. "Наука и жизнь", 1980, №7

Образование разных типов почв Ресурс проверен

Интерактивная карта, позволяющая пользователю выявить зависимость типа почвы от природных факторов с демонстрацией фотографий почвенных горизонтов и указанием областей Земли, для которых характерны данные типы почв.

Контурная карта России для проверки знаний геономенклатуры (6 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 6 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в начальном курсе географии (6 класс).

Распределение тепла на поверхности Земли Ресурс проверен

Интерактивная карта, показывающая зависимость теплового режима в данной области от широты.

В холодном коридоре планеты Ресурс проверен

Тундролесье легко ранимо, ведь сезонные перепады температур здесь превышают сто градусов. Такого больше нигде нет. И, осваивая эту территорию, нужно действовать крайне осмотрительно, чтобы не нарушить экологческое равновесие. Одним словом, семь раз отмерь – один отрежь. О загадочном и необычном тундролесье читайте в статье.

Время выбора Ресурс проверен

Где прячется нефть и как искать рудное сырье? Искать их наобум - пустое занятие. Ученые предложили теории, и они дали свои плоды. "Наука и жизнь", 1987, №12

Прогулка по тундре Ресурс проверен

Тундра есть не только на Крайнем Севере, но и на вершинах восточносибирских сопок, на Колымском нагорье. Климат этих мест известен своей суровостью, но летом там расцветают удивительные цветы. Те, кто пережил зиму с 50-градусными морозами, торопятся отпраздновать лето.

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Ядерные привидения Арктики Ресурс проверен

Журналисты любят писать о том, что Арктика заражена радиацией и что виноваты в этом российские военные. Однако объективное исследование показывает другое: затонувшие подлодки не являются источниками радиоактивного загрязнения, а происходит оно от атмосферных осадков и, благодаря Гольфстриму, — с европейских северных берегов.

Климат Ресурс проверен

Интерактивная карта климатических поясов мира.

Климатическая карта Ресурс проверен

Интерактивная климатическая карта мира.

Климат России Ресурс проверен

Интерактивная климатическая карта России.