Культурная жизнь современной России

ЩЕДРИН, РОДИОН КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1932), русский композитор. Завоевал известность прежде всего в театральных жанрах: его балеты "Конек-Горбунок", "Кармен-сюита", оперы "Не только любовь" были поставлены в Большом театре. Сам композитор определяет свой стиль как «пост-авангардный».

ПЕТРОВ, НИКОЛАЙ АРНОЛЬДОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1943), русский пианист и общественный деятель, пианист редких виртуозных возможностей; он обладает феноменальной музыкальной памятью.

ШЕБАЛИН, ВИССАРИОН ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1902–1963), русский композитор и педагог. Как композитор работал практически во всех основных жанрах, в том числе создал много музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам. Среди его обширного наследия выделяется опера "Укрощение строптивой" по Шекспиру.

БАШКИРОВ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1931), русский пианист, педагог. Концертирует как солист и ансамблист.

КОЗЛОВСКИЙ, ИВАН СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(1900–1993), русский певец (лирический тенор). До последних лет жизни много выступал в концертах, преимущественно с программами русских старинных романсов, русских и украинских народных песен, камерной лирики русских композиторов (Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов). В 1938–1941 был организатором и художественным руководителем Государственного ансамбля оперы в Москве,

БУШНОВ, МИХАИЛ ИЛЬИЧ Ресурс проверен

(р. 1923), русский актер. Народный артист СССР (1985), лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С.Станиславского (1976). Бушновым создано около 2000 ролей в спектаклях классического и современного репертуара. Среди основных ролей Бушнова – Жонваль (Шестой этаж Жари), Герман (Проводы белых ночей В.Пановой), Карпов (Коллеги В.Аксенова), Василий (В день свадьбы В.Розова) и др.

КЕРЕР, РУДОЛЬФ РИХАРДОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1923), русский пианист. Один из лучших исполнителей музыки Бетховена; его обширный репертуар включает также сочинения Ф.Листа, П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича и др.

ЭШПАЙ, АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1925), русский композитор, автор Литургической симфонии для хора и оркестра (Шестая симфония), яркой увертюры-фантазии для оркестра "Переход Суворова через Альпы" и других композиций.

ВАЙНБЕРГ, МЕЧИСЛАВ САМУИЛОВИЧ Ресурс проверен

(1919–1996), русский композитор. В историю музыки 20 в. вошел в первую очередь как симфонист, продолжатель творческих принципов Шостаковича, и как оперный композитор. В его музыке слились черты различных национальных культур – польской, еврейской, молдавской и русской. Он автор 26 симфоний (из них четыре камерных) и 7 опер.

Манежная площадь. Год 1997 Ресурс проверен

Манежная площадь в Москве - часть сложившегося архитектурного и исторического ансамбля центра города. Подземный торгово-рекреационный центр на Манежной площади - центр отдыха, деловых встреч. "Наука и жизнь", 1995, №7

ЭРДЕЛИ, КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Ресурс проверен

(1878–1971), русская арфистка и педагог. Она первой начала создавать арфовые ансамбли, выступала в составе организованного ею квартета арф, а также в ансамблях со многими выдающимися певцами и инструменталистами.

ЯНКЕЛЕВИЧ, ЮРИЙ ИСАЕВИЧ Ресурс проверен

(1909–1973), русский скрипач и педагог. . Он создал свою скрипичную школу, традиции которой в России и за рубежом продолжают его ученики.

ВИШНЕВСКАЯ, ГАЛИНА ПАВЛОВНА Ресурс проверен

(р. 1926), русская певица (лирико-драматическое сопрано). Свою жизнь певица описала в книге "Галина".

ОЙСТРАХ, ДАВИД ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1908–1974), русский скрипач и педагог. Обладал высочайшей международной репутацией, был лауреатом множества почетных премий и званий. Репертуар музыканта включал, наряду с музыкой композиторов-классиков и романтиков, достаточно много современных произведений, в особенности отечественных авторов.

БАШМЕТ, ЮРИЙ АБРАМОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1953), русский альтист. Концертирует в разных странах мира, является постоянным участником и руководителем ряда международных фестивалей.