Кулыгин А. К. (сост.) - ХХIII Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика), критерии проверки работ и определения победителей, правила проведения, статистические данные. Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Непрерывность функции. Правила предельного перехода Ресурс проверен

Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "Непрерывность функции. Правила предельного перехода"

Метод математической индукции Ресурс проверен

Суть метода математической индукции. Доказательство тождеств, неравенств, алгебраических и тригонометрических задач

Практика по теме "Линейные уравнения с параметрами" Ресурс проверен

Ресурс на закрепление материала по теме "Линейные уравнения с параметрами"

Машины Тьюринга и другие способы представления алгоритмов Ресурс проверен

Пояснительные записки, тематическое планирование и тексты учебного пособия "Машины Тьюринга и другие способы представления алгоритмов" Летней физико-математической школы. 2002 и 2003 гг.

Технологическая карта урока Ресурс проверен

Ресурс содержит описание основных этапов урока при использовании инновационно-методического комплекса

Рабочая тетрадь к главе 6 Ресурс проверен

Тесты, лабораторные, самостоятельные и контрольные работы к главе 6 "Квадратные корни" ИУМК "Алгебра в основной школе"

Итоговый тест по теме "Логарифмические уравнения и неравенства" Ресурс проверен

Ресурс содержит задания итогового теста по теме "Логарифмические уравнения и неравенства"

Задачи с параметрами на ЕГЭ по математике Ресурс проверен

Примеры задач, аналогичные тем, которые давались на ЕГЭ в части В, с решением.

Проверка знаний по теме "Интеграл. Формула Ньютона - Лейбница" Ресурс проверен

Ресурс содержит задания для проверки знаний по теме "Интеграл. Формула Ньютона - Лейбница"

Тихомиров В.М. - Рассказы о максимумах и минимумах Ресурс проверен

Прослеживается история методов нахождения наименьших и наибольших величин. Подробно излагаются решения многих замечательных задач на максимум и минимум, принадлежащие великим математикам прошлых эпох — Евклиду, Архимеду, Герону, Тарталье, Ферма, Кеплеру, Бернулли, Ньютону и др. Говорится о зарождении многих идей, заложивших основания современного анализа. Объясняются связи экстремальных задач с проблемами естествознания, техники и экономики, рассказывается об основных принципах современной теории экстремальных задач, на основе теории экстремумов приводятся решения многих задач алгебры, геометрии, анализа. Для школьников, учителей, студентов, преподавателей.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 4 Ресурс проверен

Темой номера очередного сборника "Математическое просвещение" выбрана теория сложности вычислений. Публикуемые здесь материалы дают представление как о классических разделах этой теории, так и о новых, нетрадиционных (вариант теории сложности по Л. Блюм, С. Смейлу и М. Шубу в популярном изложении С. Смейла). Раздел Математический мир содержит материалы, посвященные памяти А.Б. Ходулева (1953–1999), замечательного математика и эксперта в области программирования. Там же, в продолжение материалов предыдущих номеров, помещен очерк творчества двух выдающихся советских математиков А.О. Гельфонда и Л.Г. Шнирельмана. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных интересным математическим сюжетам: элементарному изложению теории препятствий, простоте числа 2127 - 1, доказательству квадратичного закона взаимности, дискретному преобразованию Фурье. В разделе Олимпиады обсуждаются некоторые избранные задачи математических соревнований 1999 г. В задачном разделе, кроме новых задач, помещены решения некоторых задач из предыдущих выпусков.

Контроль по теме "Замена переменной в уравнениях с параметрами" Ресурс проверен

Ресурс на контроль знаний по теме "Замена переменной в уравнениях с параметрами"

Контрольная работа по теме "Первообразная" Ресурс проверен

Ресурс содержит задания контрольной работы по теме "Первообразная"