Рельеф Земли

ПЕРЕШЕЕК Ресурс проверен

Узкая полоса земли, соединяющая два массива суши. Хорошо известными примерами являются Панамский перешеек, соединяющий Северную и Южную Америку, и перешеек Теуантепек, связывающий южную Мексику и Центральную Америку с остальной частью Мексики и Северной Америкой. Коринфский перешеек соединяет материковую Грецию с п-овом Пелопоннес, Суэцкий перешеек связывает Азию и Африку, а перешеек Кра – центральную и южную часть п-ова Малакка с его северной частью и континентальной Азией.

УСТУП Ресурс проверен

Обрыв или крутой склон, выработанный под влиянием тектоники или эрозии в устойчивых породах и имеющий значительную протяженность.

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок посвящен природе Австралии. На уроке использованы карты «Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», изображения природных рельефов Австралии. Ученикам предлагаются задания в форме кроссворда и заполнения пропущенных слов.

БЕДЛЕНД Ресурс проверен

Бэдленд, или дурные земли, сильно расчлененные и эродированные территории, имеющие сложный и причудливый рельеф. Такие районы превращаются в скопление остроконечных пиков и крутосклонных останцов и непригодны для поселений и сельскохозяйственного использования.

Неровности шара земного Ресурс проверен

Рассказ о нашей планете: ее форме, недрах, рельефе - горах и равнинах, их зарождении, развитии. Теория перемещения материков - гипотеза Вегенера вновь возродилась в XX веке. "Наука и жизнь", 1980, №6

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (комментарий методиста) Ресурс проверен

ПРИБРЕЖНАЯ РАВНИНА Ресурс проверен

Относительно ровная или пологонаклонная низкая равнина (низменность), простирающаяся от берега моря или океана в глубь материка до ближайших четко обозначенных возвышенных участков суши.

Как мы познаем недра Ресурс проверен

Для изучения минеральных богатств, скрытых под землей, проводятся топографические и геологические работы, геологическое картирование на основе полученных геологами данных. "Наука и жизнь", 1935, №2

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Формирование рельефа. Формы рельефа земной коры." Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с ипользованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Тектоническая карта мира (строение земной коры) Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: тектоническое строение (группы основных орогенезов: кайнозойский, мезозойский, палеозойский, протерозойский, архейский), основные разломы земной коры, тектоническое строение (основные тектонические структуры: платформы, складчатые области, элементы структуры морского дна: глубоководные желоба, срединно-океанические хребты, донные равнины и др), литосферные плиты, различные типы границ плит, направление и скорость относительного передвижения плит, сейсмические зоны (пояса) и крупные землетрясения, крупные действующие и потухшие вулканы.

Геохимия ландшафта Ресурс проверен

Все части, составляющие земную поверхность, - почвы, воды, растения и т.д. - взаимосвязаны и образуют единый геохимический комплекс, имеющий разнообразный и постоянно меняющийся химический состав. "Наука и жизнь", 1959, №4

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (план урока) Ресурс проверен

Карст Ресурс проверен

Карстовая разновидность земного рельефа, образованного растворимыми в воде карбонатными породами самых причудливых воронкообразных форм, испещренных бороздами, образует подземные полости, которые "растягиваются" на десятки километров. "Наука и жизнь", 1953, №10

ДЮНА Ресурс проверен

Песчаный холм, образованный в результате эоловой (ветровой) деятельности. Дюны распространены всюду, где на поверхность выходят незакрепленные пески, а скорость ветра достаточна для их перемещения. Они, как правило, образуются, когда песок скапливается у какого-либо препятствия, например куста или скалы; затем дюна сама становится препятствием и по мере навевания песка постепенно увеличивается в размерах. Дюны бывают высотой до 300 м.

Страсти по сырью стратегическому Ресурс проверен

На дне морей и океанов лежат рудные поля, состоящие как бы из крупной гальки, — так называемые железомарганцевые конкреции. Эта «галька» к тому же обогащена никелем, медью, кобальтом, цинком, молибденом, свинцом, платиной, что и делает конкреции стратегическим сырьем. Ими интересуются американцы, интересуемся и мы. Конкреций на дне океана триллионы тонн, но сроки добычи все время отодвигаются — трудно сделать эти работы рентабельными...