Стили в архитектуре

ЛЕДУ, КЛОД НИКОЛА Ресурс проверен

(1736–1806), французский архитектор и теоретик искусства, один из основоположников стиля ампир.

Синагога, Париж, Франция Ресурс проверен

Синагога Агудат ха-Кехилот построена в 1913 году в квартале Марэ Гектором Гимаром, ведущим французским представителем стиля модерн. В конце 1940 года здание было заминировано и взорвано германскими оккупантами, но стены устояли; интерьеры были восстановлены в послевоенные годы.

НЕЙТРА, РИХАРД Ресурс проверен

(1892–1970), главный представитель Калифорнийской школы современной американской архитектуры, для которой характерно акцентирование горизонтальных плоскостей, кажущихся подвешенными на тонких вертикальных опорах.

Церковь Сен-Жермен-де-Пре, Париж, Франция. Витражи Ресурс проверен

Церковь Сен-Жермен-де-Пре – самая древняя церковь Парижа - была основана Хильдебером, сыном Хлодвига, короля франков, в 558 году в традициях ранней романской архитектуры. Церковь и монастырь названы по имени епископа Парижа Сен–Жермена, похороненного здесь в 576 г. В церкви Сен–Жермен–де–Пре находятся усыпальницы Декарта и польского короля Яна Казимира. Большая часть внутреннего убранства создана в XIX веке.

МИЛЛС, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1781–1855), американский архитектор и инженер. Большинство его работ выполнены в неоклассических формах; своеобразие творческого метода Миллса проявилось прежде всего в разработке планов сооружений и в решении задач акустики и пожарной безопасности.

МИС ВАН ДЕР РОЭ, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1886-1969), американский архитектор немецкого происхождения, один из основоположников "интернационального стиля", для которого характерно использование строгих геометрических форм.

АУД, ЯКОБУС ЙОХАННЕС ПИТЕР Ресурс проверен

(1890–1963), нидерландский архитектор и теоретик искусства, один из лидеров авангарда в зодчестве первой половины 20 в.

ВИТБЕРГ, АЛЕКСАНДР (КАРЛ) ЛАВРЕНТЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1787–1855), русский архитектор и художник, один из основоположников романтизма в русском зодчестве; прославился своим грандиозным проектом храма-памятника на Воробьевых горах в Москве.

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Здание старой рыбинской биржи на Волжской набережной (краткое описании история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии "Здание старой рыбинской биржи на Волжской набережной".

Здание на Авеню Рапп, Париж, Франция. Фрагмент декоративного убранства фасада Ресурс проверен

Авеню Рапп, 29. Архитектор - Жюль Лавиротт. Здание построено в стиле модерн. Архитектор получил премию на конкурсе фасадов в 1901 году.

Здание национальных архивов, Париж, Франция Ресурс проверен

Небольшой дворец в центре Парижа, построенный в 1371-1375 годах, сменил несколько владельцев, пока в 1705 году не стал собственностью принца Франсуа де Рогана Субиз и не получил его имя. По распоряжению принца в 1705-1709 годах особняк был полностью (кроме въездных ворот) переделан архитектором Пьером Деламером и декоратором Жерменом Боффраном, известным приверженцем стиля рококо. По распоряжения Наполеона в 1808 году отель Субиз перешел во владения государства, и в настоящее время в нем находятся Национальный архив Франции и Музей истории Франции.

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф. Я "Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной".