Вещество

Индий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 49 таблицы Менделеева – индию. Рассказано о том, как был открыт этот элемент, как он распространен в природе, о его строении и свойствах, о том, как его получают, на что он годен, а на что - нет.

Ядерный стипль-чез Ресурс проверен

В 1964 году в Дубне под руководством академика Г.Н.Флерова были получены первые атомы элемента № 104 – курчатовия. Но встала проблема – как подтвердить его химические свойства. Ведь его получают в ничтожных количествах – считанные атомы. Эта проблема была решена. Как? Об этом рассказано в статье.

Сравнительная токсичность природных ядов Ресурс проверен

В короткой заметке приведена таблица, в которой дана сравнительная токсичность природных ядов – белковых и небелковых.

Изотопная экономика Ресурс проверен

В двадцать первом веке произойдет переход к использованию ядерных реакций в качестве основного источника энергии для мировой экономики. Возникнет потребность в массовом разделении изотопов. А значит, вместо Таблицы Менделеева с 92 стабильными элементами мы получаем гораздо более сложную Систему изотопов.

Вода Ресурс проверен

В прозрачной воде скрывается много тайн. Мы знаем, как устроены молекула Н2О и кристалл обычного льда. Но о структуре жидкой воды нам известно далеко не все. Точнее, о структурах, поскольку вода бывает очень разной. Проникнуть в их тайны помогает «машинная вода» — компьютерные модели.

«На букву «К» экзаменую завтра…» Ресурс проверен

В статье приведены отрывки из воспоминаний о Д.И.Менделееве. О Менделееве рассказывают И.М.Сеченов, Г.Г.Густавсон, К.А.Тимирязев

Свинец Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 82 таблицы Менделеева – свинцу. Рассказано о свойствах и соединениях этого металла, а также о его многочисленных профессиях – в химической промышленности, промышленности пигментов, в электротехнике и военной технике, в атомной технике, медицине и культуре.

Экзотика валентности Ресурс проверен

Среди прописных истин, усвоенных каждым еще в школе, достойное место занимают суждения о валентности. Например, железо в соединениях бывает либо двухвалентным, либо трехвалентным, медь – одновалентна и двухвалентна, алюминий – трехвалентен и т.д. Стоить заговорить о трехвалентной меди, одновалентном алюминии или шестивалентном железе, и большинство собеседников воспримут это как совершеннейшую нелепость. А между тем такие соединения существуют, правда, они не устойчивы. И, тем не менее, соединения с экзотической валентностью изучают. Подробнее об этом читайте в статье.

«Периодическая система» Примо Леви. Хром Ресурс проверен

Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга «Периодическая система» состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

Кислород Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении названия самого важного элемента для жизни – кислорода.

Парадокс старения Ресурс проверен

С одной стороны, старение реализуется по присущей организму генетической программе, с другой – случайные внешние воздействия оказывают подчас решающее воздействие на его скорость. Одновременная зависимость как от внутренних, так и от многочисленных внешних причин, составляет трудноразрешимый парадокс старения. О том, с чего начинается старение, о свободных радикалах и перспективах вмешательства в процесс старения рассказывается в статье.

Литий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 3 таблицы Менделеева – литию. Рассказано о древнейшей истории лития, о его распространенности в природе, строении, свойствах и соединениях, как литий получают и для чего используют.

Нильсборий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 105 таблицы Менделеева – нильсборию. Рассказано о том, как этот элемент был впервые получен в ядерных реакциях, и о том, как изучали его химические свойства.

Вода, мышьяк и последствия Ресурс проверен

О мышьяке люди помнят постоянно не одно тысячелетие. В прошлом отравление мышьяком ассоциировалось, как правило, с царственными особами и неверными женами. Прошли столетия, мышьяком, не подозревая того, травятся миллионы людей. Мышьяк в питьевой воде оказался настоящей экологической проблемой.