Вещество

Радон Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 86 таблицы Менделеева – радону. Рассказано об истории открытия радона, который открывали неоднократно, о свойствах и изотопах этого элемента, о пользе и вреде радона.

Откуда в море лед? Ресурс проверен

Опыты по замораживанию морской воды делали многие ученые, в том числе, Ломоносов. Результаты свидетельствовали, что «крепкий, прозрачный и пресный лед, из коего состоят ледяные поля, не может образовываться в самом море». Это научное заблуждение обрекло на неудачи и лишения многочисленные экспедиции на протяжении более двух сотен лет. В 1820 г. Ф.Беллинсгаузен повторяет в Антарктике опыты Ломоносова, но доводит их до конца. Тут-то и выясняется, что морской лед может самоопресняться…

Технеций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 43 таблицы Менделеева – технецию, истории его открытия и названия, свойствам, получении и применению.

Зеркальный углерод Ресурс проверен

В 1962 году в обычной саже обнаружили блестящие частицы, которые были названы блестками углерода. Эти блестки оказались предтечей нового искусственного материала. Его черная поверхность отражает световые лучи словно зеркало, за что он и получил название зеркального углерода. О его блестящих достоинствах рассказано в статье.

Стронций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 38 таблицы Менделеева – стронцию. Рассказано об истории открытия этого элемента, о его распространенности в природе, о строении свойствах и соединениях этого щелочного металла, о радиоактивном стронции, о добыче стронция и его применении.

Октаэдр Ресурс проверен

Больше двух столетий назад французский кристаллограф Р.Аюи высказал мысль о том, что причину правильной формы кристаллов следует искать в структуре частиц, из которых они построены. Сегодня мы уже достаточно много знаем как о внешнем, так и внутреннем устройстве молекул и кристаллов, в которых воплощены строгие формы геометрических фигур. Читайте об этом в статье.