Строение атомного ядра

Почему электрон не падает на ядро? Ресурс проверен

Как объяснил бы устойчивость атома Иоганн Кеплер? Он считал, что планеты движутся вокруг Солнца, подталкиваемые ангелами. Что, впрочем, не помешало ему открыть законы движения планет. Современная квантово-механическая теория строения атома прекрасно описывает все наблюдаемые явления, но не объясняет их причину. На вопрос, почему все-таки электрон не падает на ядро, физики по-прежнему не дают ответа?

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

Зачем может понадобится нейтрино Ресурс проверен

В статье рассказывается о практическом применении нейтрино. 1984 г., N6.

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье автор продолжает рассказ о том, как шло познание строения атома. О том, как Нильс Бор подхватил эстафету у Резерфорда и дал убедительный ответ на вопрос, почему же электрон не падает на атом.

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

МОТТЕЛСОН, БЕН Ресурс проверен

(р. 1926), датско-американский физик. Нобелевская премия по химии , 1975 (вместе с О.Бором и Дж.Рейнуотером)

Протоны и нейтроны Ресурс проверен

Составные части, слагающие атом, - элементарные частицы - взаимодействуют друг с другом, вступая в различные реакции. "Наука и жизнь", 1955, №2

Погоня за нейтрино Ресурс проверен

Нейтрино, одна из самых замечательных и распространенных во Вселенной элементарных частиц, очень похожа на частицы света – фотоны. Но если свет можно видеть и глазом и приборами, то для нейтринного «света» мы сейчас абсолютно слепы. А если бы прозрели. То смогли бы беспрепятственно разглядеть глубины Земли. Солнца и дальние области Вселенной. О необычных свойствах нейтрино, об истории изучения этой частицы и рассказано в статье.

Атомное ядро Ресурс проверен

Ядерная физика изучает строение и элементарные составляющие центральной части атома, их взаимные превращения. "Наука и жизнь", 1956, №9

Н. Бор Ресурс проверен

Предоставление информации по биографии Н. Бора

РЕЙНУОТЕР, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1917–1986), американский физик. Нобелевская премия (1975) по физике (вместе с О.Бором и Б.Моттелсоном).

На горе Арагац Ресурс проверен

Репортаж с высокогорной научной станции Ереванского физического института, где строится крупнейшая в мире установка для изучения космических лучей. Эти лучи интересны ученым не только потому, что прилетели из глубин Вселенной. Они состоят из частиц с такой огромной энергией, к которой пока не могут приблизиться даже самые мощные ускорители — до миллиарда тэраэлектронвольт. С каждым новым наблюдением возрастает шанс открыть новую частицу, наблюдать неизвестную ранее реакцию. Запуск комплекса намечен на 1992 год.

Атомы, лучи и кванты Ресурс проверен

С приходом науки понятие реальности изменилось неузнаваемо, и реальность человека нынешнего века так же далека от реальности древних греков, как современный атом от атома Демокрита. Решающие штрихи в этой новой картине физической реальности дорисовала квантовая механика. Статья завершает двухлетний цикл публикаций об атомах, лучах и квантах и о квантовой механике.

Ядро атома Ресурс проверен

Статья известного российского физика о строении и свойствах элементарных частиц. "Наука и жизнь", 1934, №1