Литература

Практика. Тренажер для заучивания стихотворения А.А.Блока «Фабрика». История создания стихотворения (базовое изучение) Ресурс проверен

Учить стихотворение наизусть часто необходимо, но долго и скучно. Данный модуль поможет сделать этот процесс более увлекательным и плодотворным. Стихотворение «Фабрика» А.А.Блока включено в обязательный минимум образования и важно для анализа творческого пути поэта. Знание этого стихотворения наизусть даст возможность использовать его при написании сочинения и подготовки устного монологического ответа. В учебный модуль включены: история создания стихотворения, краткий комментарий к тексту и аудиозапись чтения стихотворения известным актером В.И.Авериным. Данная вспомогательная информация поможет не только понять само стихотворение, но и получить более полное представление о творчестве поэта: история создания стихотворения введет в контекст эпохи и даст представление о личности автора; комментарии к тексту раскроют более полно само произведение; аудиозапись чтения стихотворения известными актерами поможет приобрести навыки и развить технику выразительной декламации. К тому же правильное чтение наизусть можно приравнять к анализу стихотворения.

ШМИДТ, ЙОХАННЕС Ресурс проверен

(1843–1901), немецкий языковед. Автор двухтомного труда К истории индоевропейского вокализма, в котором, в частности, рассмотрен вопрос о происхождении полногласия в славянских языках.

РЕМБО, ЖАН-НИКОЛА-АРТЮР Ресурс проверен

(1854–1891), французский поэт 19 в. Творчество А.Рембо – существенная веха в развитии французской поэзии. Он не только предугадал ее грядущий путь, но и открыл новые области поэтического.

Любовь Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Тематическая контрольная работа N1. Литература до А.С. Пушкина. Повторение Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Литература до А.С. Пушкина. Повторение". Проверка проводится в форме контрольной работы.

КРЫЛОВ, ИВАН АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1769–1844) – русский баснописец, писатель, драматург. Издавал журнал «Почта духов» и журнал «Зритель». Сначала в творчестве Крылова преобладали переводы или переложения знаменитых французских басен Лафонтена, позже он начал находить все больше самостоятельных сюжетов, многие из которых были связанны со злободневными событиями российской жизни.

Слайд презентации «Картины известных художников» Ресурс проверен

Изображение картины И. Остроухова «Первая зелень»

"В голодной и больной неволе...", Блок Александр Александрович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "В голодной и больной неволе...". В стихотворении прослеживается связь с библейским текстом. Слова "Не миновать господня лета благоприятного – и нам" можно считать цитатой. Текст читает Владимир Кустов.

Задание: соотнесите реплику с именем персонажа, которому она принадлежит Ресурс проверен

Закрепить знания учащихся о героях рассказа «Человек на часах»

Песни западных славян Ресурс проверен

Первые девять песен, входящие в состав цикла, и песни 13-ая и 16-ая являются переложением песен, написанных прозой, из книги "Гузла", изданной анонимно французским писателем Проспером Мериме, который и оказался автором этой талантливой литературной мистификации. Песни "Соловей" и "Сестра и братья" переведены из сборника сербских народных песен, записанных и изданных крупнейшим сербским филологом Вуком Стефановичем Караджичем. "Песня о Георгии Черном" принадлежит самому Пушкину, который издавна интересовался его личностью. Источники песен "Воевода Милош" и "Яныш королевич" неизвестны. Первая написана Пушкиным, вероятно, на основании книги Вука Караджича "Жизнь и подвиги князя Милоша Обреновича" (1825). В основу песни "Яныш королевич" положен тот же сюжет, что и в драме Пушкина "Русалка". Хотя сам Пушкин говорит о "подлиннике" этой песни, последний не найден. Начав работу над "Гузлой", Пушкин вначале не сомневался в подлинности славянских песен, помещенных в книге.

Премудрый пискарь Ресурс проверен

История премудрого пискаря в гиперболизированной форме выражает смысл или, скорее, всю бессмыслицу трусливых попыток "посвятить себя культу самосохранения", как это названо в книге Щедрина "За рубежом". Характерно замечание, сделанное тогдашним критиком в газете "Русские ведомости": "Все мы более или менее пискари...". Впервые сказка была напечатана в нелегальном заграничном журнале "Общее дело".

Ольховский Евгений Григорьевич в роли Евгения Онегина Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Фото: 1916 г.

Сонет 59 (Быть может, правда, что в былое время…) Ресурс проверен

Тема: воспевание уникальной красоты предмета любви.

Самому себе Ресурс проверен

Прославление любви и вакхических возлияний.

Андромаха Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.