КРЫЛОВ, ИВАН АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1769–1844) – русский баснописец, писатель, драматург. Издавал журнал «Почта духов» и журнал «Зритель». Сначала в творчестве Крылова преобладали переводы или переложения знаменитых французских басен Лафонтена, позже он начал находить все больше самостоятельных сюжетов, многие из которых были связанны со злободневными событиями российской жизни.

Премудрый пискарь Ресурс проверен

История премудрого пискаря в гиперболизированной форме выражает смысл или, скорее, всю бессмыслицу трусливых попыток "посвятить себя культу самосохранения", как это названо в книге Щедрина "За рубежом". Характерно замечание, сделанное тогдашним критиком в газете "Русские ведомости": "Все мы более или менее пискари...". Впервые сказка была напечатана в нелегальном заграничном журнале "Общее дело".

Практика. Тренажер для заучивания стихотворения М.Ю.Лермонтова «И скучно и грустно…». История создания стихотворения (базовое изучение, для слабослышащих) Ресурс проверен

Данный модуль поможет сделать процесс заучивания текстов наизусть более увлекательным и плодотворным. Знание стихотворения «И скучно и грустно» даст возможность использовать его при написании сочинения и подготовки устного монологического ответа. В учебный модуль включены: история создания стихотворения, краткий комментарий к тексту и аудиозаписи чтения стихотворения известным актером М.М.Козаковым и учащимися Гимназии № 2 г.Брянска Жарик Георгием и Свиридовой Елизаветой. Данная вспомогательная информация поможет не только понять само стихотворение, но и получить более полное представление о творчестве поэта: история создания стихотворения введет в контекст эпохи и даст представление о личности автора; комментарии к тексту раскроют более полно само произведение; аудиозаписи чтения стихотворения известными актерами поможет приобрести навыки и развить технику выразительной декламации. К тому же правильное чтение наизусть можно приравнять к анализу стихотворения.

Павел Отшельник Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР Ресурс проверен

Содержит описание программы "Культурное наследие. XVIII век" и методические рекомендации по ее использованию в учебном процессе и в процессе самообразования

БАРОККО, ЛИТЕРАТУРА Ресурс проверен

– литература идейного и культурного движения, известного под именем барокко, затронувшего разные сферы духовной жизни и сложившегося в особую художественную систему.

Ольховский Евгений Григорьевич в роли Евгения Онегина Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Фото: 1916 г.

ХЛЕБНИКОВ, ВЕЛИМИР Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1885. Ставшее едва ли не визитной карточкой футуризма стихотворение "Заклятие смехом" (О, рассмейтесь смехачи!…) принадлежит поэту. В 1912 была издана книга Хлебникова Учитель и ученик, в которой он изложил основы будетлянства как нового искусства. Его поэтико-лингвистические исследования легли в основу «заумного языка», разработанного им совместно с поэтом А.Крученыхом и воплощенного в их общей поэме "Игра в аду". Творчество Хлебникова оказало огромное влияние как на многих крупных поэтов 20 в. – В.Маяковского, О.Мандельштама, М.Цветаеву, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого и др., так и на развитие новых – ритмических, словотворческих и пророческих – возможностей поэзии.

Задание: определите стихотворный размер отрывка из стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей» Ресурс проверен

Закрепление знаний о стихотворной речи

"В голодной и больной неволе...", Блок Александр Александрович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "В голодной и больной неволе...". В стихотворении прослеживается связь с библейским текстом. Слова "Не миновать господня лета благоприятного – и нам" можно считать цитатой. Текст читает Владимир Кустов.

Самому себе Ресурс проверен

Прославление любви и вакхических возлияний.

Задание: распределите названия жанров произведений по колонкам, обозначающим роды литературы Ресурс проверен

Закрепить знания о родах и жанрах литературы

БАР, ГЕРМАН Ресурс проверен

Австрийский драматург, критик, эссеист. Родился в 1863. Наделенный блестящим и многосторонним дарованием, Бар в течение трех десятилетий стоял у истоков всех важнейших литературных течений в центральной Европе. Наибольшей известностью пользуется его комедия "Концерт", среди пьес – "Францль", трагедия "Санна", "Голос"; лучшие романы – "Вознесение" и "Злое племя".

Карты Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

ЮНГ, ЭДВАРД Ресурс проверен

Английский поэт и критик. Родился в Апеме в 1863. Писал стихи и пьесы. Величайшее достижение Юнга в поэзии – "Жалоба, или Ночные думы о жизни, смерти и бессмертии", поэма, написанная белым стихом.