Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд

Актеры, занятые в эпизодах. Нейтрино, фотоны, мюоны, мезоны, резонансы Ресурс проверен

Электроны, фотоны и нейтрино не входят в состав атомных ядер, но отвечают за взаимодействия и перенос энергии. Электроны отвечают за химические реакции и электрический ток. Фотоны — это свет, а значит, весь видимый мир. Нейтрино мало на что влияют, но несут информацию, которую невозможно получить иным путем. А магнитные монополи и бозоны Хиггса до сих пор остаются предметом поиска.

Радиоизлучение Галактики и Солнца Ресурс проверен

Электромагнитные волны радиодиапазона, которые пронизывают космическое пространство, регистрируются земными приборами. Ученые используют радиофизические методы для исследования физической природы космических объектов. "Наука и жизнь", 1948, №7

ХЕЙЛ, ДЖОРДЖ ЭЛЛЕРИ Ресурс проверен

(1868–1938), американский астроном, известный спектральными исследованиями Солнца и звезд.

ШВАРЦШИЛЬД, МАРТИН Ресурс проверен

(1912–1997), американский астроном. Работы Шварцшильда посвящены теории строения и эволюции звезд. Первым ввел физический закон выделения энергии при термоядерных реакциях в систему уравнений, характеризующих равновесную звезду.

Р-значит ракета Ресурс проверен

Приведены итоги советско-американского конкурса юных любителей астрономии и космонавтики. 1991 г., N7.

Исследования космоса продолжаются Ресурс проверен

Статья посвящена дню космонавтики. 1984 г., N4.

Сверх?2 Ресурс проверен

В статье рассмотрены понятия сверхрешётки, сверхсильных магнитных полей и сверхсветовых скоростей в астрофизике. 2001 г., N5

МЕЖЗВЕЗДНАЯ СВЯЗЬ, Ресурс проверен

Связь с внеземными цивилизациями, которые, возможно, существуют на планетах вблизи других звезд.

САГАН, КАРЛ ЭДУАРД Ресурс проверен

1934-1996), американский астроном. Работы Сагана посвящены физике планет, проблемам происхождения жизни и возможности ее существования вне Земли.

Кто-то приближается? Ресурс проверен

Статья посвящена рассмотрению принципиальной возможности зарегистрировать приближающийся бесшумный НЛО в отсутствии прямой видимости. 2001 г., N5

Как Земля слушает Вселенную Ресурс проверен

Солнце, как и многие небесные тела, может излучать в пространство радиоволны - объект изучения в радиоастрономии. "Наука и жизнь", 1995, №2

CETI в вопросах и задачах Ресурс проверен

В статье рассматривается возможность выхода за пределы Солнечной системы, а также расчитывается время полёта до центра галактики и необходимая скорость космического корабля. 1972 г., N11.

СЕВЕРНЫЙ, АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1913–1986), русский астрофизик, исследователь Солнца.

Астрономическая мозаика Ресурс проверен

Мир небесных тел открывается перед наблюдателями, использующими высококлассные телескопы. Однако есть необыкновенно зоркие люди, способные "видеть" звездное небо не хуже прибора. "Наука и жизнь", 1962, №8

Слайд-шоу "Эволюция звезды" Ресурс проверен

Набор иллюстраций с текстовыми комментариями для изучения эволюции звезды в зависимости от ее массы. Слайды 1 - 8 являются иллюстрациями возможной эволюции звезды типа Солнце, слайды 9 - 13 иллюстрируют эволюцию более тяжелых чем Солнце звезд.