Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд

Чжен Шень Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научной деятельности Чжен Шеня. 2006 г., N2

Таблица "Типы звезд" Ресурс проверен

Иллюстрированная таблица для изучения физических характеристик различных видов звезд.

СВЕРХНОВАЯ ЗВЕЗДА, Ресурс проверен

Взрыв, которым ознаменована смерть звезды.

Гиганты Ресурс проверен

В статье рассказывается о предшественниках создателей небесной механики - Кеплера и Ньютона - и разбираются задачи, которые решали астрономы в древности. 1989 г., N5.

Интерактивный рисунок "Диаграмма звезд" Ресурс проверен

Рисунок для изучения свойств звезд (взаимосвязи между температурой, светимостью и массой звезды) и принадлежности к спектральному классу.

Как возникает «стрела времени» Ресурс проверен

Понятия «пространство» и «время» — первичны, мы не можем свести их к чему то еще более простому. Представление о них заложено не в сознании, а в подсознании, видимо, поэтому так труден их научный анализ и тем более трудно изложить его в популярной форме. Ясно, однако, что наличие «стрелы времени» тесно связано с необратимостью большинства процессов, протекающих во Вселенной. В статье говорится о том, как существование «стрелы времени» выводится из основных принципов современной квантовой физики.

РЕССЕЛЛ, ГЕНРИ НОРРИС Ресурс проверен

(1877–1957), создал общую теорию затменных переменных звезд. Первым определил содержание химических элементов в атмосфере Солнца.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС, Ресурс проверен

Быстрое сжатие и распад межзвездного облака или звезды под действием собственной силы тяготения.

КОМЕТА ГАЛЛЕЯ, Ресурс проверен

Единственная из короткопериодических комет (орбитальный период ок. 76 лет), легко доступная для наблюдения невооруженным глазом.

Исследование Солнца Ресурс проверен

Изучение центрального светила нашей планетной системы с помощью спектрографов, фотометров и других приборов важно для понимания устройства мира, физических свойств материи, развития жизни на Земле. "Наука и жизнь", 1953, №3

БОДЕ ЗАКОН Ресурс проверен

(или правило Тициуса – Боде) – эмпирическое правило, приблизительно указывающее расстояния планет от Солнца.

Сверхзадача космического полета Ресурс проверен

В статье анализируется закон сохранения импульса на основе экспериментальных задач. 1992 г., N10

Грибы и рентгеновская астрономия Ресурс проверен

Рассмотрение явления радиации на основе опытов в природе. 1992 г., N9

О природе космического магнетизма Ресурс проверен

В статье рассказывается о космическом генераторе, как источнике крупномасштабных космических магнитных полей. 1984 г., N4.

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3