Генетический супермаркет: проблема выбора Ресурс проверен

На конференции, организованной Британским советом, которая прошла в городе Ньюкасл-Апон-Тайн (Англия), обсуждались не столько научные проблемы, сколько практические, житейские, связанные с использованием генетических знаний: диагностика наследственных заболеваний, которую можно провести до рождения ребенка, которая ставит вопрос о прекращении беременности; вопросы искусственного оплодотворения; создание банков генетического материала; клеточная терапия; этика геномных исследований.

Происхождение жизни и языка Ресурс проверен

Статья Б.М.Медникова – глава так и ненаписанной им книги, в которой он собирался обобщить соответствия между эволюцией живых систем и эволюцией культуры, включая язык. Ученый одним из первых в мире высказал идею об аналогии между эволюцией языков и генетических текстов.

Судьба обезьяны Ресурс проверен

Американские антропологи вычислили, что общий предок всех приматов должен был жить 89 лет назад, т.е. еще в мезозое (что совпадает с данными молекулярной биологии). При этом они использовали данные о числе видов приматов в разные геологические эпохи

Да неужто любовь прибавляет ума? Ресурс проверен

У всех в этой великой игре, которая есть жизнь, своя роль. Благодаря роли, которую исполняют женщины (чаще всего неосознанно), человечество в ходе эволюции поумнело. И похоже, будет умнеть дальше. Хотя, выбирая умных отцов для своих детей и направляя эволюцию в сторону интеллектуальности, сами они пользуются результатами этого процесса весьма редко: у них две «умные» Х-хромосомы, и полезные мутации в этом случае могут проявиться, только если будут одинаковыми сразу в обеих хоромосмах.

"Журнал исследователя", описание Ресурс проверен

Описание приемов работы с интерактивной лабораторией "Журнал исследователя"

Мамонт скорее жив, чем мертв Ресурс проверен

Совместная российско-японская экспедиция отправилась на поиски генетического материала, с помощью которого можно было бы клонировать мамонта – именно этой целью задались японские ученые! К северу от Якутска были найдены две хорошо сохранившиеся ноги с мышцами и кожей, покрытые рыжей шерстью. В подкожной клетчатке обнаружили слой хорошо сохранившихся клеток с неповрежденным ядром, которые могут подойти для попытки клонирования.

Двойная спираль Ресурс проверен

Повесть американского биолога Дж.Д.Уотсона «Двойная спираль» рассказывает о том, как в 1951–1953 годах автор и английские ученые Ф.Крик и М.Уилкинс определили структуру молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Девять лет спустя они были удостоены за это открытие Нобелевской премии.

Режим дня Ресурс проверен

Иллюстрация. Режим дня

Грамматика эволюции человека Ресурс проверен

Существуют убедительные данные в пользу того, что высокий интеллект у человека является адаптивным признаком: распределение значений коэффициента интеллекта в популяции в нас смещено к более высоким значениям. А одним из механизмов эволюции может быть брачная ассортативность по этому признаку: брак между людьми с близкими значениями интеллектуального коэффициента более вероятен, чем с различными.

"Рычажные весы", описание Ресурс проверен

Описание возможностей работы с интерактивной лабораторией "Рычажные весы".

"Лунный календарь", интерактивная лаборатория Ресурс проверен

Учебная модель, которая позволяет сопоставлять циклы вращения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца.

"Наблюдение плавучести", интерактивная лаборатория Ресурс проверен

Учебная лаборатория, которая позволяет ставить опыты, связанные с погружением тел различной плотности в различные жидкости.

Лучше меньше, да лучше. Чем наш геном отличается от генома червя Ресурс проверен

В 2004 году выяснилось, что геном человека содержит не 30 34 тысяч генов, а 20 25 тысяч. (У дрозофилы их 13 тысяч!) Можно предположить, что сложность нашего устройства достигается не за счет числа генов, а за счет иной организации генома: "Эволюция идет... по пути выжимания из гена всего, что можно из него выжать" (Л.Л.Киселев). Следующим шагом после завершения программы "Геном человека" будет развитие биоинформатики.

Книга для учителя Ресурс проверен

В книге приведены методические ремендации по работе с курсом Глобальная школьная лаборатория 5 класс. Текст книги включает в себя книгу для ученика. Книга для учителя.

Почему Альберт Эйнштейн не изобрел лазер? Ресурс проверен

В 1905 году Альберт Эйнштейн был первым человеком в мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Но если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, не думал ли он о лазере? Очевидно, нет, поскольку на тогдашнем уровне техники подобное явление казалось невероятным.