Естествознание

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 6 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 6 класса.

Студент, мечтатель, исследователь Ресурс проверен

Статья посвящена выдающемуся исследователю Русского Севера — А.В.Журавскому (1882—1914), краеведу, географу и этнографу, основателю первой естественно-исторической станции в Усть-Цильме. Он организовал множество экспедиций, оплачивая их из собственного кармана, собрал уникальный научный материал, способствовал развитию сельского хозяйства в Печорском уезде. К сожалению, сегодня его имя незаслуженно забыто.

Человек растет на Земле Ресурс проверен

С точки зрения биогеохимика, Земля – это сложная мозаика химических элементов, входящих в состав ее наружной оболочки, граничащей с космическим пространством, – биосферы. Каков химический состав биосферы. Как распределены химические элементы по компонентам биосферы? Что происходит, если в каких-то участках биосферы не хватает тех или иных элементов? Об том рассказано в статье.

Темное дело Вселенной Ресурс проверен

Наш корреспондент, побывав на 12-й Всероссийской гравитационной конференции в Казани, размышляет о том, куда идет современная теоретическая физика. Неожиданно выяснилось, что мир на 95% состоит из какой-то непонятной темной материи, что Вселенная расширяется с ускорением, а «еретики» уже поговаривают об эфире: «верный признак кризиса в физике». Теория суперструн не оправдала надежд, оправдает ли их практика — поймает ли хоть одна из гигантских антенн реликтовую гравитационную волну?

Мамонт скорее жив, чем мертв Ресурс проверен

Совместная российско-японская экспедиция отправилась на поиски генетического материала, с помощью которого можно было бы клонировать мамонта – именно этой целью задались японские ученые! К северу от Якутска были найдены две хорошо сохранившиеся ноги с мышцами и кожей, покрытые рыжей шерстью. В подкожной клетчатке обнаружили слой хорошо сохранившихся клеток с неповрежденным ядром, которые могут подойти для попытки клонирования.

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование». 5 класс Ресурс проверен

Рабочая тетрадь для ученика «Естественнонаучное образование» для 5 класса.

Грамматика эволюции человека Ресурс проверен

Существуют убедительные данные в пользу того, что высокий интеллект у человека является адаптивным признаком: распределение значений коэффициента интеллекта в популяции в нас смещено к более высоким значениям. А одним из механизмов эволюции может быть брачная ассортативность по этому признаку: брак между людьми с близкими значениями интеллектуального коэффициента более вероятен, чем с различными.

Да неужто любовь прибавляет ума? Ресурс проверен

У всех в этой великой игре, которая есть жизнь, своя роль. Благодаря роли, которую исполняют женщины (чаще всего неосознанно), человечество в ходе эволюции поумнело. И похоже, будет умнеть дальше. Хотя, выбирая умных отцов для своих детей и направляя эволюцию в сторону интеллектуальности, сами они пользуются результатами этого процесса весьма редко: у них две «умные» Х-хромосомы, и полезные мутации в этом случае могут проявиться, только если будут одинаковыми сразу в обеих хоромосмах.

Галилей Галилео, биография Ресурс проверен

Краткая биография Галилео Галилея (1564-1642) и описание его основных научных достижений.

Утренняя зарядка Ресурс проверен

Иллюстрация. Утренняя зарядка

О ежах и молекулах Ресурс проверен

Как регулируется синтез белка и нуклеиновых кислот? Откуда клетка знает, какие белки и в какой момент развития нужны организму? Кто дает команду на прекращение синтеза белка? Как подчиняются друг другу и как влияют друг на друга молекулярные процессы в живой системе? В статье рассмотрены все эти вопросы на примере исследования клеток морских ежей.

Происхождение жизни и языка Ресурс проверен

Статья Б.М.Медникова – глава так и ненаписанной им книги, в которой он собирался обобщить соответствия между эволюцией живых систем и эволюцией культуры, включая язык. Ученый одним из первых в мире высказал идею об аналогии между эволюцией языков и генетических текстов.

Зачем нам нужна наука Ресурс проверен

Доктор Филипп Хэндлер в начале 70-х годов ХХ века был президентом Национальной Академии наук США. Однажды он выступал на ежегодном собрании экспериментальных биологов. Его выступление было посвящено отношению общества к научно-техническому прогрессу. Эта проблема довольно остро обсуждалась в конце ХХ века. Не менее остро она звучит и сегодня. И многие мысли и оценки Хэндлера актуальны и по сей день.

Что такое раковая клетка? (серия статей о раковых клетках) Ресурс проверен

В подборке из нескольких статей рассказано о том, что такое рак и злокачественная опухоль, как она образуется и какова ее биохимия, что такое метастазы и генный контроль, каковы причины возникновения и рака и какие подходы существуют к избавлению от него.

Генетический супермаркет: проблема выбора Ресурс проверен

На конференции, организованной Британским советом, которая прошла в городе Ньюкасл-Апон-Тайн (Англия), обсуждались не столько научные проблемы, сколько практические, житейские, связанные с использованием генетических знаний: диагностика наследственных заболеваний, которую можно провести до рождения ребенка, которая ставит вопрос о прекращении беременности; вопросы искусственного оплодотворения; создание банков генетического материала; клеточная терапия; этика геномных исследований.