Биологический эксперимент

Ветвистоусый биоиндикатор Ресурс проверен

В статье рассказывается, как для урока биологии в школе отловить в водоемах мелких ветвистоусых рачков дафний и использовать их в качестве биоиндикаторов — например, на избыток хлора в водопроводной воде.

Жизнь in vitro: успехи и конфликты Ресурс проверен

Изучать поведение одной или нескольких клеток в живом организме чрезвычайно трудно. Поэтому для изучения свойств клеток организма потребовалось научиться выращивать их вне организма. Впервые это сделал американский исследователь Росс Дж. Харрисон. Так началось изучение жизни in vitro. И на этом пути исследователей поджидали большие неожиданности. Об этом рассказано в статье.

Лаборатория "Температура тела". Задание 4 Ресурс проверен

Лаборатория, позволяющая исследовать изменения температуры тела мыши в зависимости от изменений температуры окружающей среды и сравнить полученные данные с данными для ящерицы.

Пять континентов Ресурс проверен

Отрывки из книги «Пять континентов» – рассказ об экспедициях в центральные районы Азии, многие из которых были настолько мало изучены, что Вавилову и его спутникам приходилось выступать не только в роли ботаников, но и этнографов, географов, врачей… В книге впечатляет многое: и терпение в тяжелейших условиях, и чувство юмора, и неизменное уважение, с которым ученый отзывается о жителях «глубинки» тогдашнего мира, одаривших цивилизованное человечество лучшими сортами продовольственных культур.

Зеленый белок, желтые поля и Институт Макса Планка Ресурс проверен

Репортаж о школе для научных журналистов, организованной в Институте биофизической химии Макса Планка. Журналистам предоставили возможность самостоятельно изучить экзоцитоз — выбрасывание нейромедиатора из нервного окончания, показали, как метят клетки зеленым флуоресцентным белком и другими красителями, и как помеченная клетка выглядит под микроскопом.

Детские и взрослые сказки семьи Бианки Ресурс проверен

Рассказ о трех поколениях семьи Бианки — семьи, в которой занятия биологией были не ремеслом, а романтической страстью. Отец знаменитого писателя-анималиста — профессиональный зоолог и врач, сам Виталий Валентинович Бианки, на чьих книгах выросло не одно поколение любителей природы, и сын писателя — орнитолог, работающий в Кандалакшском заповеднике.

Лаборатория "Температура тела". Задание 3 Ресурс проверен

Лаборатория, позволяющая исследовать изменения выделения ящерицей углекислого газа в зависимости от изменений температуры окружающей среды.

Материнская школа храбрости Ресурс проверен

Рассказ о роли матери в воспитании детенышей у млекопитающих и птиц. "Наука и жизнь", 1973, №11

Рогатая жертва бактериологов Ресурс проверен

Родина морских свинок – Южная Америка, где они живут небольшим стадами. Зверьки хорошо ладят друг с другом, прекрасно чувствуют себя в доме, не причиняя вреда никому и ничему. Их с радостью приняли в Европе. Скоро оказалось, что они подвержены всевозможным инфекциям. Это и определило судьбу – в конце XIX века свинки стали лабораторными животными. Их заражали туберкулезом, дифтерией, чумой, коклюшем, испытывали на них вакцины. Хотя справится с ними непросто – морские свинки существа строптивые.

ЖИВОТНЫЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ, Ресурс проверен

Использование животных в биологических, физиологических и медицинских исследованиях, в тестах на безвредность различных продуктов и препаратов или на токсичность, в различных образовательных программах и т.п.

Исследование белковых веществ пыльцы растений методом разделения в электрическом поле (электрофорез) Ресурс проверен

Деятельность живой клетки определяется целым комплексом белковых молекул с различными функциями. Чтобы белки изучать, прежде их надо разделить по группам одинаковых молекул. В статье приводится краткое описание электрофоретического метода исследования и предварительных результатов изучения белков пыльцы трех видов растений из разных биологических семейств.

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Телепатия у мышей? Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспериментах на мышах, во время которых две группы грызунов после утренней кормежки относили на разные этажи института, где одних зверьков в течение дня хорошо кормили, другие вынуждены были голодать. Это неизменно приводило к тому, что мыши, имевшие доступ к еде, набивали брюшко словно и за своих голодных собратьев. Маячащая впереди опасность заставляла наедаться впрок. Но как они о ней узнавали?

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Кариатида Ресурс проверен

Ода лягушке, которая всем хороша и интересна: буквально на глазах превращается из рыбки в сухопутное животное, с ее помощью совершено немало открытий – учение об электрических процессах в организме, и гальванический элемент, и явление центрального торможения, все от лягушки. Жить может лет до восемнадцати, как кошка, только редко ей это удается…