Биологический эксперимент

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди (окончание, начало в предыдущем номере) Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это записки об известном университетском и научном центре Англии – Кембридже. Автор статьи, специалист по электронной микроскопии биологических макромолекул, год работал в кембриджской Лаборатории молекулярной биологии. А том, как сегодня делается наука в мире, рассказано в статье.

Жук, Мохер и другие Ресурс проверен

Легко ли, прооперировав собаку, которая в этом не нуждалась, быть с ней в контакте и после? Легко ли сохранить человеческое отношение к животному, которому причиняешь столько мук? Хирург должен знать, ради чего все это, и любить собаку, именно любить. Эта статья, написанная хирургом, посвящена памяти лабораторных животных.

Культура клеток Ресурс проверен

Демонстрация метода выращивания культуры клеток

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Человек и лягушка. Биоэтика XXI века Ресурс проверен

Эксперименты на животных в их современном виде зачастую совершенно излишни и не дают новой информации, зато наносят моральные травмы самим исследователям, особенно молодым. Сторонники биоэтики разрабатывают гуманные протоколы экспериментов и содержания животных, вычисляют, где можно уменьшить количество подопытных, заменить высокоорганизованных животных на примитивных или даже на компьютерную модель. Биоэтика не только гуманна, она приносит в науку новые методы и новые знания.

Биолог, вооруженный до зубов Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о «вооружении» биолога: микроскопе и видеокамере, компьютере и мониторе. А также об объектах их исследований – планариях, и о важности правильной постановки задачи.

Лаборатория "Температура тела". Задание 2 Ресурс проверен

Лаборатория, позволяющая исследовать изменения потребления ящерицей кислорода в зависимости от изменений температуры окружающей среды.

Пекарские дрожжи Ресурс проверен

Дрожжи — загадочные создания. Они эукариоты, но в культуре ведут себя как микробы. У них есть половой процесс, но они могут размножаться и почкованием. Их клетки дышат, но в отсутствие кислорода переходят на брожение. Тысячелетиями люди использовали их для выпекания хлеба и приготовления спиртных напитков, ничего не зная о них. Благодаря дрожжам был открыт первый фермент, на них изучали митохондрии, структуру хромосом, сплайсинг РНК и регуляцию генов. Они участвовали и в проекте «Геном человека».

Изобретение хроматографии Ресурс проверен

1906 г. М.С.Цвет разработал метод хроматографии и разделил с его помощью хлорофиллы a и b .

Эволюционная Лаборатория: Животные Анимированного атласа Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. Данный файл содержит изображения всех этих животных.

Лаборатория "Температура тела". Задание 4 Ресурс проверен

Лаборатория, позволяющая исследовать изменения температуры тела мыши в зависимости от изменений температуры окружающей среды и сравнить полученные данные с данными для ящерицы.

Исследование белковых веществ пыльцы растений методом разделения в электрическом поле (электрофорез) Ресурс проверен

Деятельность живой клетки определяется целым комплексом белковых молекул с различными функциями. Чтобы белки изучать, прежде их надо разделить по группам одинаковых молекул. В статье приводится краткое описание электрофоретического метода исследования и предварительных результатов изучения белков пыльцы трех видов растений из разных биологических семейств.

ЖИВОТНЫЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ, Ресурс проверен

Использование животных в биологических, физиологических и медицинских исследованиях, в тестах на безвредность различных продуктов и препаратов или на токсичность, в различных образовательных программах и т.п.

Эволюционная Лаборатория: демонстрационная версия

Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения. Инструменты - это: 1) Анимированный атлас – интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. 2) Виртуальный практикум – цифровая модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов. Допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

Эволюционная Лаборатория: Инструкция к полному комплекту

Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента (Анимированный атлас и Виртуальный практикум) и набор уроков для их внедрения. Данный файл содержит описание и инструкцию по установке полного комплекта.