Задание "Непослушный козленок" Ресурс проверен

Методика работы по вводному модулю

"Попрыгать, поиграть...". Словарик Ресурс проверен

Определения и иллюстрации к словам, встречающимся в уроке

Обращено к митрополиту Филарету, который пушкинский "Дар напрасный, дар случайный..." (см.) перелицевал, написав как бы заново от лица Пушкина: "Не напрасно, не случайно // Жизнь от Бога мне дана...".

Описание. Хризантемы для мамы Ресурс проверен

Интерактивное задание по анализу текста

Дама с собачкой Ресурс проверен

А.М.Горький писал Чехову о рассказе "Дама с собачкой" в начале января 1900г.: "После самого незначительного Вашего рассказа - всё кажется грубым, написанным не пером, а точно поленом. И - главное - всё кажется не простым, т.е. не правдивым. Это - верно... Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказиками - возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумёртвой жизни - чёрт бы её побрал!.. Рассказы Ваши - изящно огранённые флаконы со всеми запахами жизни в них, и - уж поверьте! - чуткий нос всегда поймает среди них тот тонкий, едкий и здоровый запах "настоящего", действительно ценного и нужного, который всегда есть во всяком Вашем флаконе".

Во весь голос Ресурс проверен

По свидетельству современников, в конце 1929 года Маяковский задумал поэму о пятилетке. Однако этот замысел был осуществлен лишь частично. В феврале 1930 года Маяковским было опубликовано (а ранее прочитано на открытии выставки "20 лет работы" в клубе Федерации писателей) "Первое вступление в поэму", озаглавленное "Во весь голос". Одновременно поэт работал и над вторым, лирическим вступлением (было написано только несколько отрывков). О том, каким представлялся Маяковскому замысле всей поэмы, сведений не сохранилось. Хотя поэт дал напечатанным стихам подзаголовок "Первое вступление в поэму", "Во весь голос" воспринимается как завершенное и самостоятельное произведение.

Снова пересказываем и рассказываем (видеоурок) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Бал Ресурс проверен

Прототипом главной героини княгини Нины является А.Ф.Закревская (1799-1879), жена финляндского генерал-губернатора, которой Баратынский увлекался. Поэма была напечатана под одной обложкой с поэмой Пушкина "Граф Нулин".

Знаешь ли ты произведения о животных? Ресурс проверен

Узнай на фотографиях героев рассказов Ю. Коваля, В. Драгунского и Д. Мамина-Сибиряка

Фотография клёста-сосновика Ресурс проверен

Подборка фотографий для работы в классе или индивидуальной работы

Праздник "Парад словарей" Ресурс проверен

Сценарий события для модуля "Парад словарей"

Смерть Ермака Ресурс проверен

Посвящена П.А.Муханову (1799-1852), члену Союза благоденствия, другу Рылеева. Ермак Тимофеевич (год рождения неизвестен - умер 6.VIII.1585), казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, положившего начало присоединению Сибири к России и её освоению. Дума была положена на музыку и сделалась популярной народной песней.

Иван Федорович Шпонька и его тетушка (Вечера на хуторе близ Диканьки) Ресурс проверен

Повесть входит в состав сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Невидимки Ресурс проверен

Представление героев праздника ученикам

Планирование модуля "Поиски клада" Ресурс проверен

Поурочно-тематическое планирование модуля "Поиски клада"