Аленушка (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васнецова В.М. "Аленушка".

Планирование модуля "Путешествие по родному краю" Ресурс проверен

Поурочно-тематическое планирование модуля "Путешествие по родному краю"

Дама с собачкой Ресурс проверен

А.М.Горький писал Чехову о рассказе "Дама с собачкой" в начале января 1900г.: "После самого незначительного Вашего рассказа - всё кажется грубым, написанным не пером, а точно поленом. И - главное - всё кажется не простым, т.е. не правдивым. Это - верно... Огромное Вы делаете дело Вашими маленькими рассказиками - возбуждая в людях отвращение к этой сонной, полумёртвой жизни - чёрт бы её побрал!.. Рассказы Ваши - изящно огранённые флаконы со всеми запахами жизни в них, и - уж поверьте! - чуткий нос всегда поймает среди них тот тонкий, едкий и здоровый запах "настоящего", действительно ценного и нужного, который всегда есть во всяком Вашем флаконе".

Снова пересказываем и рассказываем (видеоурок) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Летний вечер Ресурс проверен

Аудиозапись текста, сорпровождаемая иллюстративным рядом

Наш дом. Словарик Ресурс проверен

Определения и иллюстрации к словам, встречающимся в уроке

Знаешь ли ты произведения о животных? Ресурс проверен

Узнай на фотографиях героев рассказов Ю. Коваля, В. Драгунского и Д. Мамина-Сибиряка

"Видел тебя сегодня во сне, веселой и бодрой...", Комаровский Василий Алексеевич Ресурс проверен

Стихотворение "Видел тебя сегодня во сне, веселой и бодрой..." написано в 1913 году, входит в сборник "Первая пристань" (1913).

"В ресторане", Блок Александр Александрович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "В ресторане" ("Никогда не забуду..."). Стихотворение написано в 1910 году и вызвано встречей Блока с Марией Дмитриевной Нелидовой. Текст читает Владимир Кустов.

"Свиристели", Хлебников Велимир Ресурс проверен

Стихотворение "Свиристели" ("Там, где жили свиристели...") написано в 1908 году, это одно из первых стихотворений В. Хлебникова.

Редеет облаков летучая гряда… Ресурс проверен

Стихотворение названо в одном автографе — «Таврическая звезда», в другом — «Эпиграмма во вкусе древних». Написано в Каменке, Киевском имении братьев Давыдовых, у которых Пушкин гостил с ноября 1820 г. по февраль 1821 г. В элегии отражены гурзуфские впечатления поэта. Она посвящена, по-видимому, одной из дочерей генерала Раевского. «Признаюсь, одной мыслию этой женщины, — писал Пушкин, — дорожу я более, чем мнениями всех журналов на свете и всей нашей публики» (письмо к А. А. Бестужеву от 29 июня 1824 г.). При публикации стихотворения в "Полярной звезде" Пушкин просил Бестужева опустить три относящиеся к ней стиха элегии и был крайне огорчён, что тот напечатал её полностью.

Cказочный сюжет «Царевна-лягушка» Ресурс проверен

Задание, требующее различения типологии основных элементов сюжета

"Ящеры", Зенкевич Михаил Александрович Ресурс проверен

Стихотворение "Ящеры" ("О ящеры-гиганты, не бесследно...") написано в 1911 году и входит в первый сборник поэта "Дикая порфира" (1912).

Пастернак Б.Л. Ресурс проверен

Борис Леонидович Пастернак, фотография 1930 года.

Скрипка и немножко нервно Ресурс проверен

Одно из оригинальных и непривычных для солидной публики начала XX века произведений. Фантастическое и реальное, грубое и нежное, комическое и драматическое - таков мир стихотворения.

Страница 4 из 621 ... 345 ... 62