Полимеры

НАТТА, ДЖУЛИО Ресурс проверен

(1903–1979) (Италия). Нобелевская премия по химии 1963 года (совместно с К.Циглером).

Изучение памяти макромолекул: путь к управлению структурой полимеров Ресурс проверен

Можно ли из одного и того же полимера сделать шерсть и шелк? Можно, если правильно считать информацию, заложенную в полимере. Почему шелк – это шелк, а шерсть – это шерсть? Биологи ответят, что шелк, точнее паутина или обмотка кокона, работает на прочность, а шерсть предназначена для теплоизоляции. Они возникли в результате разных «заказов» природы. Далее биологи объяснят, что каждая молекула фиброина – белка шелка – включает примерно 300 звеньев 18-ти различных сортов. Причем около половины молекул состоит из звеньев лишь четырех сортов (три из них – простейшие аминокислоты), которые легко ориентируются параллельно, образуя своего рода кристаллическую фазу. Такая упаковка гарантирует прочность шелкового волокна. А вот цепочки кератина – белка шерсти – во многом напоминают некристаллизующиеся участки фиброина. Но они содержат еще два сорта звеньев, которые образуют между соседними цепочками белкового полимера серные мостики. Поэтому шерсть и нерастворима, хотя и набухает в воде. Кроме того, в отличие от фиброина, кератин существует в нескольких модификациях, обладающих разными физическими свойствами и составом. Одни компоненты образуют «ствол», а другие – периферию волокон. Сухое волокно извивается из-за неравномерного распределения напряжений по его диаметру, а мокрое – набухает и распрямляется. Распрямившиеся волокна образуют сплошной покров, защищающий кожу от влаги. Все это и есть структурная информация на микроскопическом уровне. Используя ее, технологи научились делать двухкомпонентные синтетические волокна, полностью имитирующие поведение шерсти в сухом и мокром состоянии: «ствол» изготовляется из гидрофобного, а поверхность – из гидрофильного полимера. О том, как используя структурную информацию полимера, можно делать синтетические волокна, похожие на природные, рассказано в статье.

Чему обязаны слоны своим нынешним существованием Ресурс проверен

Слоны не вымерли, потому что появились пластмассы. Это, казалось бы, парадоксальное утверждение вполне справедливо. До 1869 года пластмасс не было. А в то время определенная часть человечества остро нуждалась в биллиардных шарах. А их делали из слоновых бивней. Остальную логическую цепочку продолжите сами. В статье рассказано о том, как был получен первый полимер целлулоид, из которого начали делать биллиардные шары, и как эти шары начали взрываться.

МАК-ДИАРМИД, АЛАН Ресурс проверен

(р. 1927, американский ученый. Нобелевская премия по химии 2000 года (совместно с А.Хигером и Х.Ширакава).

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Получение резины (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Расчет средней степени полимеризации полипропилена Ресурс проверен

Жизнь полимерной молекулы Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как шаг за шагом растет полимерная молекула, что служит сигналом для начала полимеризации, а что может оборвать растущую цепь. А еще вы узнаете о том, что такое живые полимеры и как можно остановить полимеризацию нужный момент, чтобы получить полимер заданного размера.

Линолеум Ресурс проверен

В статье рассказано о том, из чего и как делают линолеум, как надо менять технологию, чтобы материал получался более долговечным и красивым.

Полимеры из полимеров Ресурс проверен

Рассказ о важном направлении в химической технологии - модификации полимеров с помощью реакций замещения, структурирования и других реакций. "Наука и жизнь", 1981, №1

Эти разные полимеры Ресурс проверен

Рассказ о современных полимерных материалах, заменяющих дерево и металл, без волокон, используемых для изготовления тканей и канатов, а также о самых распространенных из них: полиметилметакрилате, полиэтилене и других. "Наука и жизнь", 1982, №3

Невидимый станок из невидимых деталей Ресурс проверен

Химики давно завидуют способности биосистем к самосборке: умению из множества разных молекул собрать гармоничное целое. Сможет ли органическая химия создать нечто подобное — «молекулярные станки», которые выдавали бы нужную продукцию? Первые успехи уже есть: например, на цепочке полимера можно нанизать «бусинки» циклодекстрина (такие молекулы называются полиротаксанами), а затем соединить «бусинки», получить трубчатый полимер и удалить цепочку-матрицу. Этим занимается супрамолекулярная химия.

Процесс вулканизации Ресурс проверен

Кому не страшен жар Ресурс проверен

Через испытания огнем или повышенными температурами рано или поздно проходят все материалы. Полимеры — не исключение. И проблема термостойкости полимеров и материалов на их основе отнюдь не частная. С каждым годом техника предъявляет к ним все более высокие требования по термостойкости, и химики не могут их, эти требования, не выполнять. О том, как они это делают, читайте в статье.

Оазис сквозь пленку Ресурс проверен

Биологические мембраны обладают односторонней и избирательной проницаемостью. Многие годы считалось, что столь совершенную конструкцию может создать лишь природа. Только в начале 60-х годов ХХ века американским химикам Л.Лойбу и С.Сурираяну удалось получить из ацетата целлюлозы первые искусственные мембраны. Позже подобные мембраны научились получать из многих синтетических полимеров. Они используются, в частности, для опреснения воды.