Полимеры

Полистирол Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Природные волокна: шелк (шелкопряд, волокно, изделие) Ресурс проверен

Иллюстрация. Природные волокна: шелк (шелкопряд, волокно, изделие)

Цепочки макромолекул и цепи Маркова Ресурс проверен

Чтобы создать полимерный материал с заданными свойствами, химикам приходится тратить огромные усилия. Синтез мономеров, поиски наилучших условий полимеризации, изучение свойств получаемых продуктов - все это отнимает массу времени и материальных ресурсов. И после всего, несмотря на наличие сложных и дорогих приборов, на использование самых тонких методов исследования, порой приходится довольствоваться только приближенными сведениями, не всегда достаточными для понимания свойств и строения нового продукта. Таков круг вопросов, в решении которых математика может помочь химику-экспериментатору, а порой и вовсе избавить его от мучений. В частности - теории марковских цепей.

Память облученных полимеров Ресурс проверен

В наше время представление о памяти существенно расширилось, и стало возможным говорить и о памяти неодушевленных предметов: машин и материалов. В статье рассказано об эффекте памяти у полимеров, который был открыт в середине ХХ века англичанином А.Чарлзби.

Синтетические металлы Ресурс проверен

В 1971 году профессор Токийского технологического института Хидеки Широкава дал аспиранту задание синтезировать полиацетилен, но тут в 1000 раз превысил дозу катализатора и вместо темного порошка получил блестящую пленку. Оказалось, что эта пленка обладает проводящими свойствами за счет делокализованных пи-электронов. С помощью допирования иодом удалось повысить проводимость пленки настолько, что она приблизилась к проводимости металлов. Так началась эра проводящих полимеров.

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Основные характеристики полимера Ресурс проверен

Интерактив. Основные характеристики полимера

СМОЛА, Ресурс проверен

Природное или синтетическое твердое вещество либо очень вязкая жидкость. Смолы – это полимеры, растворимые в спирте, эфире и некоторых маслах, но нерастворимые в воде.

Искусственные волокна: вискоза Ресурс проверен

Иллюстрация. Искусственные волокна: вискоза

Мифы о шампунях Ресурс проверен

Идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин, взвешенные в виде микрокапель или мицелл.

Получение полимера, идущего на изготовление ацетатного шелка Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Элементарное звено продукта полимеризации 2-метилпропена Ресурс проверен

ЛЕБЕДЕВ, СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1874–1934), русский химик. Получил образец синтетического бутадиенового каучука; изучил полимеризацию 16 углеводородов ряда дивинила и несколько гомологов аллена. Выявил закономерности полимеризации в зависимости от структуры мономерных единиц, разработал классификацию полимеризации непредельных углеводородов, исследовал кинетику процессов, строение получаемых димеров и полимеров и др..

ДЕНДРИМЕРЫ Ресурс проверен

Древообразные полимеры, молекулы которых имеют большое число разветвлений.

Реакция полимеризации Ресурс проверен

Интерактив. Реакция полимеризации