Полимеры

Выращивание полимеров Ресурс проверен

Из одного и того же вещества, полипиррола, можно получить различные структуры с совершенно разными свойствами, в зависимости от того, как подобрать условия полимеризации.

Полимерные волокна прочнее стали Ресурс проверен

Существует три основных способа изготовить высокопрочное полимерное волокно: перевести полимер в жидкокристаллическое состояние перед тем, как тянуть волокно (именно так делаю знаменитый кевлар и другие арамидные волокна), делать волокна из полимерных гелей (таким образом можно сделать прочным даже полиэтилен) и создать молекулярный композит, обладающий свойствами, которых не было у исходных компонентов.

Жевать или не жевать? Ресурс проверен

В статье рассказано о жевательной резинке, истории ее изобретения, ее составу и производству.

Элементарное звено продукта полимеризации 2-метилпропена Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Олигомеры Ресурс проверен

Олигомерные соединения имеют исключительно важное значение в природе и в технике. Из этих химических соединений с помощью разных технологий изготавливается множество окружающих нас вещей: шины автомобилей и костюмы для космонавтов, линолеум и детские игрушки и многое другое. "Наука и жизнь", 1974, №4

Многоликие волокна Ресурс проверен

Статья посвящена разработкам Всероссийского научно-исследовательского института полимерных волокон. Это углеродные волокна, из которых изготавливают углепластики для самолетов и космических аппаратов; карбидокремниевые волокна, способные выдерживать высокую температуру, не меняя свойств; фильтрующие волокна и волокна биокатализаторы.

Биологические полимеры Ресурс проверен

Основные полимерные молекулы биологического происхождения по своему составу и строению намного сложнее искусственных полимерных молекул, они выполняют в организме различные биологические функции. "Наука и жизнь", 1959, №10

Бусы с алмазами: каркасные полимеры Ресурс проверен

Мечта химика – сделать полимер прочным, как алмаз. А что если включить алмазные фрагменты в полимер на молекулярном уровне? В 1964 году такой полимер на основе адамантана был сделан американским химиком Х.Рейнхардтом. О каркасных полимерах с особыми свойствами, похожими на свойства алмаза, рассказано в статье.

Изучение памяти макромолекул: путь к управлению структурой полимеров Ресурс проверен

Полимерные молекулы обладают индивидуальностью, то есть тем набором свойств, по которым одну молекулу можно отличить от другой. Например, при одинаковом химическом составе молекулы могут отличаться друг от друга длиной цепи или структурой составляющих звеньев – мономеров. Звенья и цепи могут по-разному чередоваться. Чем больше их число и чем разнообразнее их структурный набор, тем больше возникает возможностей для индивидуализации, или специализации, молекул. Различные комбинации смежных звеньев представляют собой знаки определенного кода, подобно тому, как сочетание точек и тире в азбуке Морзе изображают буквы алфавита. Иными словами, полимерная цепочка несет на себе определенную информацию уже по одной той причине, что она полимерная, то есть состоит из многих сотен и тысяч звеньев. Аналогично устроен и генетический код, который несет биополимерная молекула ДНК, состоящая всего из четырех типов звеньев. Выходит, что синтез макромолекул есть процесс накопления или передачи информации. А это значит, что получение изделий из синтезированного полимера должно обязательно основываться на той информации, которая уже была произведена. И тут возникает роковой вопрос: а умеем ли мы эту первоначальную информацию читать? Если не умеем, то технология получения изделий из полимеров может стать дезинформацией и получением продукта плохого качества.

Полистиролбутадиен Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Что такое лигнин Ресурс проверен

Природный полимер лигнин – постоянный спутник целлюлозы в растительной ткани. В среднем на каждый килограмм целлюлозы приходится 400 г лигнина. Поэтому проблема лигнина встает каждый раз, когда речь заходит о химической переработке растительного сырья. Проблема непростая, так как лигнин не просто полимер, а сложное вещество полимерной природы, строение которого окончательно не установлено.

Память облученных полимеров Ресурс проверен

В наше время представление о памяти существенно расширилось, и стало возможным говорить и о памяти неодушевленных предметов: машин и материалов. В статье рассказано об эффекте памяти у полимеров, который был открыт в середине ХХ века англичанином А.Чарлзби.

Четыре истории о полиамидных волокнах Ресурс проверен

В статье рассказано о полиамидных волокнах – о найлоне, капроне и прочих и о том, какую систему разработали химики для присвоения имён новым полиамидным волокнам. После прочтения статьи вам станет понятно, что такое найлон-4, найлон-12, найлон-6,6 и т.д.

Неорганические полимеры Ресурс проверен

Круг веществ, которые по своему строению могут быть отнесены к высокомолекулярным соединениям, все время расширяется. Еще недавно считалось, что свойством образовывать цепи полимерных молекул обладает только углерод. Но оказалось, что гомоцепные полимеры, молекулы которых составлены из атомов одного и того же элемента, образуют также кремний, бор, фосфор, сера, сурьма, мышьяк, теллур, висмут, олово и полоний. Полимеры – это не только игрушки, ручки, ткани, корпуса бытовой техники, лаки и краски, но и горные массивы, бетонные конструкции, алмазные резцы и гранатовые браслеты. Сегодня число известных неорганических высокомолекулярных соединений составляет несколько тысяч. Это главным образом природные соединения, от речного песка до алмаза. Но в арсенал современной науки и техники уже вошли и некоторые синтетические неорганические полимеры.

ШИРАКАВА, ХИДЕКИ Ресурс проверен

(р. 1936). Нобелевская премия по химии 2000 года (совместно с А.Хигером и А.Мак-Диармидом).