Момент силы.

Лаборатория "Рычаг". Модель 2 Ресурс проверен

Снимая и подвешивая грузы и воздушные шарики, добейтесь равновесия рычага. Отклонение от равновесия показывается только после нажатия кнопки «Готово».

Попробуй, удержи! Ресурс проверен

Карандаш устанавливают вертикально на стол и, прижимая его сверху, постепенно наклоняют. При определенном угле карандаш начинает скользить и падает на стол. Определить коэффициент трения карандаша о поверхность стола.

Задача по физике No. 191. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 182. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Модель «Условие равновесия для пары сил-5» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Условия равновесия тел"

Скольжение бруска Ресурс проверен

По горизонтальной плоскости под действием горизонтально приложенной силы скользит брусок. Точки приложения силы последовательно поднимается. В некоторый момент брусок начинает опрокидываться. Определить коэффициент трения.

Задача по физике No. 995. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы наклонная плоскость (плоская система сил), статика, закон архимеда, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 534. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы центр масс, статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2388. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему статика из коллекции задач по курсу Физики.

Видеодемонстрация «Распределение веса балки между опорами» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Условия равновесия рычага"

Задача по физике No. 190. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

Интерактивный рисунок "Подвижный блок" Ресурс проверен

Изучение физических основ работы подвижного блока. Моделирование эксперимента по работе подвижного блока (действующие силы , перемещения, выигрыш в силе и проигрыш в работе).

Пара сил Ресурс проверен

При завинчивании гайки или шурупа в стену прикладывюется две равные антипараллельные силы, их действие измеряется моментом - произведением силы на плечо. Силы складываются и раскладываются по правилу параллелограмма. "Наука и жизнь", 1964, №3

Видеоролик - анимация "Рычажные весы". Ресурс проверен

Изучение конструкции рычажных весов.