Наблюдение и описание физических явлений

Афоризмы академика Капицы П. Ресурс проверен

Приводится набор афоризмов академика Капицы П. 1983 г., N5.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-10 Ресурс проверен

Версия №10 (ускоряющая среда)

КЭМПБЕЛЛ, УИЛЬЯМ УОЛЛЕС Ресурс проверен

(1862–1938), американский астроном. изучал оптические спектры звезд. Велика заслуга в подготовке и выполнении программы по измерению лучевых скоростей звезд, т.е. скоростей их приближения к Солнцу или удаления от него. Целью этой программы было определение движения Солнца среди звезд и их собственного движения друг относительно друга.

Проводники во внешнем поле Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Проводники во внешнем поле" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении тем, посвященных электрическим полям. В модели шарообразный проводник вносится в электрическое поле положительно или отрицательно заряженного тела. При этом в проводнике образуется индуцированный заряд. Таким образом, модель позволяет продемонстрировать процесс появления индуцированного заряда, изменение линий напряженности электрического поля в этой системе тел, а также отобразить сечения эквипотенциальных поверхностей поля.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Как долго живет комета? Ресурс проверен

Эта статья повествует о зарождении и жизни комет, об их температуре, структуре. 2000 г., N5

Тень-полутень Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тень-полутень" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". Модель позволяет продемонстрировать образование тени от препятствия на экране при использовании точечного или протяженного источников.

Заметки об Игоре Евгеньевиче Тамме Ресурс проверен

Академик Игорь Евгеньевич Тамм был одним из наиболее крупных ученых ХХ века. Именно его трудами в немалой степени была создана квантовомеханическая картина природы, составившая основу все современной науки. Квантовая теория рассеяния света в твердых телах, и теория рассеяния света электронами, теоретическое обоснование возможности особого состояния электронов на поверхности кристаллов, теория ядерных сил, теория излучения электрона, движущегося в среде… Эти работы Тамма стали классикой физик. В статье рассказано о жизни этого выдающегося ученого.

Пятая сила: «за» и «против» Ресурс проверен

Американские физики во главе с Э.Фишбахом выдвинули гипотезу о существовании пятой силы: она в 100 раз слабее силы гравитации, имеет противоположный знак, то есть вызывает не притяжение, а отталкивание тел; ее промежуточный радиус действия – около 200 м; эта сила должна зависеть от химического состава тел; роль ее переносчиков могут выполнять частицы с массой существенно меньшей, чем гипотетическая масса покоя нейтрино.

Физика на берегу моря Ресурс проверен

В пособии на природных явлениях демонстрируется суть изучаемых в школе законов. Предлагаемые для решения экспериментальные задачи и задачи-оценки содержат ответы на многие простые и сложные вопросы.

Снежные заносы Ресурс проверен

В статье рассматривается механизм снежных заносов. 1971 г., N6.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Ослабление поля в конденсаторе Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Ослабление поля в конденсаторе" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели представлен плоский конденсатор со следующими изменяемыми параметрами: площадь обкладок, расстояние между пластинами, диэлектрическая проницаемость диэлектрика и напряжение, подаваемое на него. В качестве расчетных значений приводятся напряженность поля между обкладками и емкость конденсатора (краевые эффекты не учитываются).