Наблюдение и описание физических явлений

Почему гремит гром Ресурс проверен

Еще в школе нам объясняют, что капельки воды, образующие облако, несут электрические заряды, которые в совокупности создают значительную разность потенциалов между облаком и землей; в результате рано или поздно происходит пробой диэлектрика - воздуха, разделяющего обкладки гигантского конденсатора. При разряде воздух резко нагревается и образуется ударная волна, которая воспринимается нами в виде грома. А так как длина молнии обычно составляет километры, то из-за сравнительно малой скорости звука мы слышим не один удар, а длительные раскаты. Однако ни в школьных учебниках, ни даже в специальной литературе, в которой объясняются многие детали электрофизических явлений, происходящих в грозовых облаках, не найти ясного ответа на главный вопрос принципиального характера: каким образом между облаком и землей вообще возникает разность потенциалов?

Шар Гравезанда - 3 Ресурс проверен

Рисунок установки шара Гравезанда. Шар прошел через кольцо.

Иоганн Кеплер Ресурс проверен

В статье рассказывается о Иоганне Кеплере. 2003 г., N5

Чародей с Плуталовой улицы Ресурс проверен

Статья посвящена выдающемуся учёному Перельману Я. И. 1971 г., N3.

ГОФФМЕЙСТЕР, КУНО Ресурс проверен

(1892–1968), также Хофмейстер, немецкий астроном. Работы Гоффмейстера посвящены наблюдениям переменных звезд и метеоров.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

ПРОЧНОСТЬ И РАЗРУШЕНИЕ. Ресурс проверен

Прочность тела – это его способность сохранять свою целостность под действием внешних факторов, не разделяясь на отдельные фрагменты, в противном случае наступает разрушение.

Аномальные атмосферные явления Ресурс проверен

В статье рассказывается о возможности наблюдения различных атмосферных "чудес света" техногенного происхождения. 1996 N4

Исследовательская лаборатория "Импульс"-4 Ресурс проверен

Модель №4

БЛАЖКО, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1970–1956), русский и советский астроном. Работы Блажко посвящены исследованию переменных звезд и практической астрономии.

Опыт Толмена и Стьюарта Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Толмена и Стьюарта" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрический ток". В модели демонстрируется классический опыт Толмена и Стьюарта по обнаружению в проводниках носителей свободных зарядов. В демонстрационной модели представлены два опыта. В первом опыте массивная катушка с проводом резко тормозится специальным стопором, а чувствительный гальванометр фиксирует кратковременный ток, возникающий от движущихся по инерции зарядов. Во втором опыте электрический ток возникает в диске, вращающемся с большой скоростью, при движении свободных зарядов под действием центробежных сил инерции.

Финитное и инфинитное движение Ресурс проверен

Модель "Финитное и инфинитное движение" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении движения частицы в поле потенциальных сил и позволяет наблюдать в динамике характер одномерного движения частицы в поле.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

Страница 4 из 151 ... 345 ... 15