Закон сохранения энергии в тепловых процессах

Изменение внутренней энергии газа в некотором процессе (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Термодинамика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1537. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему расчет составляющих теплового баланса из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1539. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1540. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1541. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1542. Ресурс проверен

Избранные задачи по термодинамике Ресурс проверен

В статье приведен ряд избранных задач по термодинамике. 1992 г., N6

Парадоксы физики Ресурс проверен

Для того чтобы правильно понять смысл опытов, необходим точный анализ научного факта. "Наука и жизнь", 1984, N9

Изменение внутренней энергии идеального газа при адиабатическом расширении Ресурс проверен

Изохорный процесс Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Изохорный процесс». Пользователь может задать объем идеального газа; в модели демонстрируются график изохорного процесса в осях (p, T) и энергетическая диаграмма. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Зависимость температуры кипения от давления Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Зависимость температуры кипения жидкости от давления". Пользователь может задавать предельное давление насыщенного пара, определяющее условие закипания воды в герметичном сосуде. Модель позволяет строить график зависимости температуры воды от времени нагревания и наблюдать процесс кипения. Пользователь имеет возможность регулировать скорость анимации. Открывающаяся в отдельном окне вспомогательная программ позволяет наблюдать картину динамического равновесия пара с жидкостью на молекулярном уровне. Изменение фазового состояния воды при нагревании сопровождается поясняющими комментариями. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Подведение и отвод теплоты на участках циклического процесса (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Тепловое расширение жидкостей на примере работы термостата Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Тепловое расширение жидкостей", использующую в качестве контекста термостат, регулирующий температуру в морозильной камере. Учащийся может задавать начальную и конечную температуру в камере, а также выбирать тип жидкости, используемой в термостате. Программа иллюстрирует работу термореле и позволяет проводить численные эксперименты по тепловому расширению жидкостей. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Первый закон термодинамики применительно к изохорному процессу Ресурс проверен

Изучение теплового расширения жидкостей на примере работы термостата морозильника Ресурс проверен

Целью работы является изучение теплового расширения жидкостей и использование этого явления в термостате морозильной камеры. В процессе выполнения работы учащийся должен, познакомиться с конструкцией и работой жидкостного реле и рассчитать коэффициенты объемного расширения рабочих жидкостей. Эксперимент включает описание цели и содержания работы, пошаговую инструкцию для учащегося, краткую теорию, контрольные вопросы, рабочий журнал, и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.