Общегеографическая (базовая) карта мира Ресурс проверен

Общегеографическая (базовая) карта мира базируется на слоях цифровой географической карты мира, соответствующих по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:5 000 000. Эти слои включают: береговую линию и государственные границы государств, политико-административное устройство мира, гидрографию, авто- и железные дороги, населенные пункты, географическую сетку координат. Базовая карта представляется в реальных географических координатах, в системе координат, принятой в Российской Федерации, и используется в качестве основы для всех тематических сюжетов.

Снимок территории Евразии Ресурс проверен

Снимок отображает часть территории Евразии (Аравийский полуостров), а также Восточной Африки (полуостров Сомали). Пространственное разрешение - 500м/пиксел. Источник - спутник Terra/MODIS.

Районы пастбищного животноводства на территории России Ресурс проверен

Данный ресурс знакомит с территориями, на которых развито пастбищное животноводство. Представлены изображения тундры, где развито оленеводство, полупустынные районы Калмыкии и горные пастбища Кавказа, где выпасают преимущественно овец. Данные ДЗЗ позволяют увидеть не только ландшафтные особенности территории, но следы воздействия в виде вытоптанных скотом участков и путей выгона.

Глобус - модель Земли Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Глобус – модель Земли». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. Рассматриваемый модуль позволяет понять изменение представлений о Земле, рассмотреть историю создания глобуса и его виды. Особое внимание уделено описанию древним представлениям о Земле, доказательству шарообразности Земли. Также рассматриваются виды глобусов и градусная сеть.

Родник для всей земли Ресурс проверен

Примерно 13 процентов воды поступает в озеро Байкал через атмосферные осадки, остальное доставляют впадающие в него реки. Однако содержание минеральных веществ в озерной воде меньше, чем в речной. Ученые выдвигают гипотезы, объясняющие сверхопреснение байкальской воды. "Наука и жизнь", 1984, №6

Секретная экспедиция 1768-1769 годов Ресурс проверен

Русские мореплаватели под командованием офицеров Креницына и Левашева ценой героических усилий в XVIII веке открыли несколько островов из Алеутской дуги, собрали богатейший этнографический материал о местных жителях, составили карту этого района. "Наука и жизнь", 1971, №1

Человек на планете Земля. Человечество – это народы. И1 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержится учебная информация о расах и народах, населяющих Землю, мировых религиях.

Земля – планета Солнечной системы. Влияние Космоса на Землю и жизнь людей. И1 Ресурс проверен

В данном ЭУМе содержится учебная информация о влиянии Солнца и Луны на некоторые географические процессы, о влиянии падения метеоритов, изучении космоса.

РУТИЛ Ресурс проверен

РУТИЛ, минерал, диоксид титана TiO2

Контроль. Евразия (углубленное изучение) Ресурс проверен

Данный ЭУМ предназначен для контроля за сформированностью знаний по теме "Евразия". Он содержит тестовые задания для проверки знаний о населении, численности, климате Евразии.Тестовые задания позволяют оценить степень усвоения материала учащимися. Модуль поможет и учителю, завершающему изучение данной темы в классе, и учащемуся при самопроверке полученных знаний.

ИРЛАНДИЯ Ресурс проверен

Крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Общая площадь 84 423 кв. км, из них независимая Ирландская Республика занимает 70 285 кв. км, а Северная Ирландия, входящая в состав Соед

Сколько лет воде Ресурс проверен

Вода на поверхности Земли - исчерпаемый ресурс, и сегодня мы это уже чувствуем. Однако под Землей, практически в любой точке планеты, есть кристально чистая вода, запасы которой почти в три тысячи раз больше, чем во всех реках и пресноводных озерах мира вместе взятых. Чтобы с наименьшими затратами найти воду и поднять ее на поверхность, подземный пресноводный океан надо изучить так же тщательно, как изучают месторождения полезных ископаемых. О том, что такое возраст воды и для чего его нужно знать, почему тритий – свидетель, и что такое радиоактивные метки воды – обо всем этом рассказано в статье.

Заповедники степной зоны Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения территории трех заповедников степной зоны России: Богдинско-Баскунчакский заповедник (Астраханская область); Центрально-Черноземный биосферный заповедник (Курская область); Биосферный заповедник «Черные Земли» (Республика Калмыкия). На снимках четко видны различия между природными и антропогенными ландшафтами степи - зоны, подвергшейся наиболее интенсивному хозяйственному воздействию.

Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха.. Практические задания Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха. Практические задания». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на практических занятиях по географии. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на вопросы следующих тематик: «Температура воздуха», «Дневной ход температуры воздуха», «Годовой ход температуры воздуха», «Дневная и годовая разница температур».

Эпистолярный диалог Макарова и Нансена Ресурс проверен

Ярким примером научного содружества, взаимопомощи, совместного решения сложных исследовательских проблем могут быть отношения между учеными нашей страны и норвежским полярным исследователем Ф. Нансеном. "Наука и жизнь", 1986, №11