Сословный характер образования

Медали учебных заведений Ресурс проверен

Наградная от Московского университета 1772, 1773 г.г. Серебро - 2 шт. Для воспитанников императорской Академии художеств. Серебро, бронза - 2 шит. Рачительному наставнику от Горного училища. 1777 г. Бронза. Оттиск XIX в. - 2 шт. Для воспитанников за науки и поведение (Воспитательный дом). Серебро - 2 шт. Для воспитанниц Смольного монастыря. Бронза - 2 шт. Для кадет Сухопутного корпуса. Металл. Оттиск XIX в. - 1 шт.

Портрет императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Ф.С. Рокотова. 1760-е гг. Холст, масло. Портрет Екатерины II является вариативной копией парадного портрета 1763 г., заказанного Ф. С. Рокотову по случаю коронации. Один из крупнейших художников того времени, Рокотов создал парадный портрет нового типа, передающий черты реальной личности с ее индивидуальными особенностями. Авторские повторения и многочисленные копии говорят об успехе этого произведения.

Медаль «На учреждение Московского Университета. 1755 г.» Ресурс проверен

Серебро. Ж.А.Дассье.

О должностях гражданина и человека. Книга к чтению определенная в народных городских училищах Российской империи. . . Ресурс проверен

Санкт-Петербург, 1787.

Жалованная грамота Екатерины II Московскому Воспитательному дому на права и привилегии. 27 апреля 1774 г. Ресурс проверен

Пергамен, чернила, акварель, гуашь, позолота, шелк. Печать в футляре: воск, бронза, золотные и серебряные нити.

Портрет М.В.Ломоносова Ресурс проверен

Неизвестный художник. Середина XVIII в. Холст, масло. Портрет М. В. Ломоносова работы неизвестного художника считается одним из лучших изображений великого ученого-энциклопедиста. Он сидит за рабочим столом на фоне стеклянной фабрики в Усть-Рудице под Петербургом. В выдвижных ящиках стола находятся образцы продукции фабрики — цветное стекло, рецептуру которого разработал первый русский академик.

Вид Воспитательного дома в Москве со стороны Москвы-реки Ресурс проверен

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Бумага, акварель. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-е гг. по плану И. И. Бецкого, одобренному императрицей, был создан ряд закрытых сословных учебных заведений: Институт благородных девиц в Смольном монастыре — первое закрытое учебно-воспитательное заведение для девочек, основанное в 1764 г., воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге, училище при Академии художеств, а также реформированы шляхетные кадетские Корпуса. По убеждению автора проекта, в условиях изоляции от дурного влияния общества под воздействием гуманных идей Просвещения в этих заведениях «будет воспитана новая порода людей», способных стать основой более совершенного общества (поэтому дети начинали учебу в 5— 7 лет, а заканчивали — в 18—22). На гравюре изображен московский Воспитательный дом, учрежденный в 1763 г. на деньги меценатов Демидовых «для приносимых несчастно рождающихся младенцев». Все питомцы Воспитательного дома и их потомство освобождалось от крепостной зависимости.

Академия художеств

Словарная статья о академии художеств

В. И. Беринг

Биографическая справка о российском мореплавателе XVIII в. В. И. Беринге (1681–1741)