Информация о ресурсе

Название ресурса

Вид Воспитательного дома в Москве со стороны Москвы-реки

Описание ресурса

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Бумага, акварель. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-е гг. по плану И. И. Бецкого, одобренному императрицей, был создан ряд закрытых сословных учебных заведений: Институт благородных девиц в Смольном монастыре — первое закрытое учебно-воспитательное заведение для девочек, основанное в 1764 г., воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге, училище при Академии художеств, а также реформированы шляхетные кадетские Корпуса. По убеждению автора проекта, в условиях изоляции от дурного влияния общества под воздействием гуманных идей Просвещения в этих заведениях «будет воспитана новая порода людей», способных стать основой более совершенного общества (поэтому дети начинали учебу в 5— 7 лет, а заканчивали — в 18—22). На гравюре изображен московский Воспитательный дом, учрежденный в 1763 г. на деньги меценатов Демидовых «для приносимых несчастно рождающихся младенцев». Все питомцы Воспитательного дома и их потомство освобождалось от крепостной зависимости.

Как открыть?

image/jpeg

Рубрикаторы

Вид ЦОР