Химия и жизнь

Из истории керосиновой лампы Ресурс проверен

Керосиновую лампу, которая принесла свет в дома и на производства Европы, изобрели в начале 50-х годов XIX века в городе Львове помощники аптекаря Ян Зех и Игнатий Лукасевич, а помогал им жестянщик Адам Браткивский. К сожалению, умельцы не запатентовали свое изобретение, поэтому их лампы стала выпускать венская фирма «Дитмар». И хотя в городах керосиновые лампы вскоре потеснило газовое освещение, в сельской местности им не было замены до эпохи электричества.

Вакуум и витамин С Ресурс проверен

Основная проблема хранения фруктов и овощей – потеря аскорбиновой кислоты. Ее молекулы неустойчивы, легко окисляются кислородом воздуха, превращаясь в дегидроаскорбиновую кислоту, не обладающую витаминными свойствами. В плодах, хранящихся в вакууме, содержание витамина С не будет уменьшаться. Автор предлагает убедиться в этом с помощью опыта.

Формула Горация Ресурс проверен

В «Салернском кодексе здоровья» (XIV в.) говорится: «Ценятся вина по вкусу, по запаху, блеску и цвету…». Спустя столетия мы судим о качестве вина и других продуктов, полагаясь на их цвет, запах и вкус. Такая оценка называется органолептической. Статья посвящена теориям вкуса и запаха. В ней также рассказывается о работе дегустатора.

Почему черствеет хлеб? Ресурс проверен

Почему черствеет хлеб? Большинство считает, что это хлеб просто теряет влагу. Но на самом деле это не простое высыхание, а гораздо более сложный процесс. О том, почему же черствеет хлеб с точки зрения науки и как замедлить этот процесс, рассказано в статье.

Жемчужное масло Ресурс проверен

В 1970 году мировые производители маргарина праздновали столетие создания заменителя сливочного масла. Его изобрел и запатентовал французский химик Меж Мурье в июле 1869 г. и назвал его «жемчужным маслом». О маргарине и технологии его изготовления рассказано в статье.

Кондитерские изделия Ресурс проверен

Пожалуй, никакие пищевые продукты не могут конкурировать по разнообразию с кондитерскими изделиями. В магазинах продают конфеты, печенье, торты, пирожные и прочие сладости тысячи названий. А сколько еще делается по домашним рецептам... У зтих продуктов есть по меньшей мере два общих свойства: все они высококалорийны и сахаристы. Подробнее о составе кондитерских изделий рассказано в статье.

Все об искусственной икре Ресурс проверен

Искусственная икра по аминокислотному составу близка к наиболее высококачественным продуктам питания. Работы по ее созданию начались в Институте элементоорганических соединений в 1963 г. и к середине 70-х годов были практически завершены. В них использовался способ получения гранулированных студней желатины, предложенный в 1915 г. профессором П.Ашкенази, а также опыты с кусочками желатинового студня немецкого химика М.Траубе.

Если кофе противопоказан… Ресурс проверен

Некогда ценились только листья цикория, теперь в почете его сочный корень, из которого получают сахар и фруктозу. Есть в нем и гликозид интибин, придающий горький вкус. А вот кофеина нет. Несмотря на это, напиток из цикория многим людям заменяет кофе. Известны также красящие, чистящие, косметические свойства этого растения.

Пиротехника – наука и искусство Ресурс проверен

Слово «пиротехника» означает в буквальном переводе с греческого «огненное искусство». Современная пиротехника связана с военным делом и с очень важными мирными проблемами. А старейшее назначение пиротехники – устройство салютов и фейерверков – можно считать своеобразным жанром изобразительного искусства. Об искусстве фейерверка с точки зрения химии рассказано в статье.

Формула малинового звона Ресурс проверен

Колокола в наши дни стали принадлежностью музеев. Знаменитые Ростовские звоны легче услышать в звукозаписи или в кино, чем на натуре, в Ростове Великом. Тем не менее искусство колокольных дел мастеров осталось составной частью национальной культуры. И поныне остается загадкой, как удавалось нашим предкам без измерительных приборов и точного анализа сплавов создавать «стозвонные» колокола, каждый со своим голосом. О химических секретах малинового звона колоколов рассказано в статье.

Керамические кружева Ресурс проверен

В Институте общей и неорганической химии РАН разработали оригинальную технологию: получение ажурной керамической конструкции путем полного окисления аналогичной конструкции, выполненной из металла. Получается прочный и легкий материал, переносящий температуру до 1000 градусов.

Страницы из летописи атомного века Ресурс проверен

В этой подборке материалов дан взгляд на то, как была открыта внутриатомная энергия и как была создана первая атомная бомба, с разных сторон. Приведен фрагмент из последнего публичного выступления легендарного Энрико Ферми и отрывок из книги, посвященной И.В.Курчатову, которую написал физик И.Н.Головин, работавший с Курчатовым бок о бок

Тематическая контрольная работа N5. Итоговая работа Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Итоговая работа". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Откуда пришло к нам оконное стекло Ресурс проверен

Автор рассказывает о разных способах изготовления оконного стекла, как и когда пришло стекло на территорию нашей страны, из чего его делали.

Менделеевские чаепития Ресурс проверен

Во второй половине 19-го века в России было много молодых талантливых химиков. Им необходимо было спорить друг с другом, рассказывать друг другу о своих успехах и неудачах. Поэтому сами собой начали создаваться химические кружки при частных лабораториях. Один из таких кружков сформировался в Гейдельберге, Д.И.Менделеев, был его славою. Когда Менделеев вернулся из-за границы, то продолжил эти встречи в Санкт-Петербурге. Но более всего были популярны «четверги» у Менделеева, когда собирались маститые ученые и зеленая молодежь. Об этих чаепитиях и рассказано в статье.

Страница 4 из 551 ... 345 ... 55