Религия

Словарь: свобода совести Ресурс проверен

Развитие умения выделять сущностные признаки в определении понятия, давать формулировку собственными словами

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса"

ПАРАМИТЫ Ресурс проверен

Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

ЛАНКАВАТАРА-СУТРА Ресурс проверен

Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

БАЗЕЛЬСКИЙ СОБОР Ресурс проверен

Церковный собор, созванный в Базеле (Швейцария) папой Мартином V в 1431 для реформирования церкви, урегулирования военного конфликта с гуситами и воссоединения Западной и Восточной церквей.

Егоров Алексей Егорович (биография) Ресурс проверен

Егоров Алексей Егорович, калмык по происхождению, был определён сначала в Воспитательный дом, потом в Академию художеств. Его учителями были профессора И. А. Акимов и Г. И. Угрюмов. По окончании курса в 1797 Егоров был оставлен при академии пенсионером и в 1798 определен преподавателем в ее классах. В 1803 году Егоров уехал в Рим, где изучал произведения Рафаэля. В 1807 году Егоров был назначен адъюнкт-профессором исторической живописи в академии и вскоре затем возведен в звание академика за эскиз картины "Положение во гроб". Последующие тридцать лет его жизни были связаны с Академией художеств. В 1812 году он становится профессором исторической живописи, в 1831 году - профессором 1-й степени, а в 1832 году получает высшее в академической иерархии звание заслуженного профессора. Автор картин на религиозные сюжеты: "Мадонна с Христом и Иоанном" (1813), "Явление Христа Марии Магдалине" (1818), "Исцеление расслабленного", "Отдых на пути в Египет". Принимал участие в росписи многих храмов, в частности Каз

НЕАНДЕР, АВГУСТ ЙОХАНН ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1789-1850), немецкий евангелический историк церкви, которого называют "отцом новейшей церковной истории". Главным трудом жизни стала его "Всеобщая история христианской религии и церкви", снискавшая ему репутацию основателя новейшей евангелической церковной историографии.

НИХШРЕЯСА Ресурс проверен

В индийских мировоззренческих текстах обозначение высшего блага, конечной цели человеческого существования.

Сотворение мира. Адам, дающий имена животным Ресурс проверен

Изображён Бог Саваоф и Адам, первый человек. Вокруг них – множество животных, которым Адам даёт имена

НАЯНАРЫ Ресурс проверен

(от санскр. naya – «вождь» и nara – «человек»), обозначение 1) раннесредневековых тамильских бхактов-шиваитов в целом и, преимущественно, 2) религиозных поэтов, выразивших традицию бхактического богопочитания в текстах, систематизированных в 11 в. в 12 Священных сборниках (Тирумурей).

КУПЕЛЬ Ресурс проверен

Бассейн или сосуд со святой водой, употребляемый для осуществления христианского таинства крещения.

Вхождение животных в Ноев Ковчег (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бассано Якопо "Вхождение животных в Ноев Ковчег"

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Святитель Никола и избранные святые Ресурс проверен

Икона XV века с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) держащего в левой руке закрытое Евангелие. Рядом с образом святого изображены мученики Флор и Лавр, а вверху - святитель Власий, целители Козьма и Дамиан и архидиакон Стефан

ВЕРОНИКА, СВ. Ресурс проверен

В христианских преданиях, благочестивая еврейка, сопровождавшая Христа на его пути на Голгофу и давшая ему, изнемогавшему под тяжестью креста, который он нес на плечах, льняной платок, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот.

Страница 1 из 2012 ... 20