Религия

Игнатий Лойола и орден иезуитов Ресурс проверен

Отрывки из сочинений об основателе одного из могущественных монашеских орденов (автор произведения Ранке) (Историческая хрестоматия по новой и новейшей истории: пособие для учащихся и преподавателей. Т. 1. / сост. Я.Г.Гуревич — СПб., 1901)

ЛАТЕРАНСКИЕ СОБОРЫ Ресурс проверен

9, 10, 11, 12-й и 18-й Вселенские соборы (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), не считая менее значительных церковных синодов, которые проводились в Латеранском дворце в Риме.

Богоматерь Тихвинская (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Богоматерь Тихвинская"

Святитель Филипп, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Филиппа в торжественном облачении, в правой руке он держит Евангелие, а левая простерта в традиционном жесте моления

Рождество Христово (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестных иконописцев "Рождество Христово"

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА Ресурс проверен

Хранящийся в церкви св. Иоанна в Турине (Италия) 4-метровый кусок полотна, в который по преданию был завернут Иисус после снятия с креста.

ХАСИДИЗМ Ресурс проверен

Еврейское религиозное движение, берущее свое начало в 18 в. и характеризующееся склонностью к мистицизму и религиозной экзальтации. Хасидизм как движение был основан Израилем Баал Шем Товом (1700–1760).

ИЛИЯ ВИЛЕНСКИЙ Ресурс проверен

Еврейский талмудист, каббалист, грамматик и математик, получил прозвище «Виленский гаон». Родился в 1720. Он оставил более 70 трудов по всем областям еврейских знаний, а также по математике и астрономии.

Евангелист Матфей. С оригинала А. Т. Маркова Ресурс проверен

Изображен сидящий в три четверти вправо евангелист Матфей с раскрытой книгой на коленях. В правой руке перо, локтем этой руки опирается на постамент, на котором чернильница. Справа от него – фигура крылатого юноши в три четверти влево, склонившегося к Матфею и указывающему на страницу книги. Персонажи изображены на фоне стены с аркой справа, в проеме которой – пейзаж. Слева свисает задрапированный занавес

Святой благоверный князь Михаил, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Михаила в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

Чудо Георгия о Змие и избранные святые Ресурс проверен

Икона XVI века с изображением Святого Георгия и избранных святых. Торжествующий и побеждающий Георгий изображен на вздыбленном коне с развевающимся за плечами алым плащом. Он привстал на стременах и копьем пронзает пасть крылатого змия

МАКСИМ ИСПОВЕДНИК, СВ. Ресурс проверен

Был стойким защитником верховенства папы Римского и главным противником монофелитов. До нас дошли его многочисленные полемические, экзегетические, аскетические и литургические сочинения.

КАШЬЯПИЯ Ресурс проверен

Одна из школ традиционного буддизма, ветвь стхавиравады, основанная, по преданиям, брахманами Кашьяпой и Суваршей (отсюда и другое ее обозначение – суваршака) и образовавшаяся, вероятно, во второй половине 3 в. до н.э. Канон текстов кашьяпиев был близок канону дхармагуптаков.

Праотец Исаак и пророк Гедеон. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Исаака и пророка Гедеона, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Проповедь Христа на Генисаретском озере (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Виллартса Абрахама "Проповедь Христа на Генисаретском озере"